Навигационные полоски

Где тонко, там и рвется

Как спасти себя от лишних переживаний и квартиру от разрушений – о возможных причинах пожара вновь напоминает противопожарная служба.

Зачастую, уезжая отдыхать, мы оставляем свою квартиру без присмотра, и в ней немало того, что может привести к пожару. Это и всевозможные включенные в сеть электротехнические изделия, умные гаджеты, без которых невозможно уже представить современное жилье, и просто впопыхах оставленные включенными нагревательные приборы. А ведь техника имеет свойство выходить из строя в самый неподходящий момент, какие бы серьезные варианты защиты на ней не стояли и, не приняв элементарных мер пожарной безопасности, можно не только испортить себе отдых, но и поставить под угрозу здоровье и жизнь соседей.

Еще к более печальным последствиям может привести оставление без присмотра в квартире несовершеннолетних детей. Большинство из них любопытно от природы, и даже не смотря на запреты, не упустят возможности поиграть с таким привлекательным огнем. И хорошо, если рядом окажутся небезразличные и внимательные взрослые, как на пожаре в минувший понедельник по адресу Рокоссовского, 19а, которые не только обнаружили возгорание на балконе и незамедлительно позвонили в пожарную охрану, но и до прибытия пожарных вывели трех детей из задымленной квартиры в безопасное место. В двух других пожарах, произошедших в мае из-за шалости детей с огнем, пострадало несколько жилых домов. Есть о чем задуматься родителям…

Помните, что пожар всегда приходит туда, где забывают об элементарных правилах пожарной безопасности, не прощая ошибок и оплошностей. Не дайте огню шанс испортить вам отдых!

 

По информации ФГКУ «11 отряд федеральной

противопожарной службы по Кемеровскойобласти»