День Победы глазами детей
Накануне Дня Победы специалисты Новокузнецкого центра занятости провели профориентационное мероприятие «День Победы глазами детей» в рамках Единого областного дня профориентации.

8 мая в рамках реализации долгосрочного профориентационного проекта «Сто дорог - одна моя» специалисты центра занятости населения провели мероприятие, посвященное Дню Победы, в котором участвовали 54 второклассника Лицея №111.

Цель мероприятия: воспитание в детях чувства патриотизма; уважения к ветеранам войны; знакомство с профессиями, связанными с историей Великой Отечественной войны; формирование у младших школьников представлений о письмах военных лет; информирование об истории георгиевской ленты.

В ходе мероприятия прошла беседа о Дне Победы. Ребята рассказали о том, как отмечают этот праздник в их семьях, как они к нему готовятся.
Затем профконсультанты познакомили детей с профессиями, связанными с историей Великой Отечественной войны. Это - переводчик, работник пищеблока, медсестра, почтальон. Они также рассказали второклассникам об истории фронтового треугольника и георгиевской ленты.

В завершении мероприятия дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению солдатских треугольников-открыток с поздравлениями и пожеланиями ветеранам. Ребята получили возможность еще раз осознать, какие испытания выпали на долю людей того времени, и сказать им спасибо за их подвиг, который навечно останется символом патриотизма и мужества для всех последующих поколений.