Руководителям торговых и развлекательных объектов!

   1 февраля 2019 года вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования», который устанавливает нормы и правила размещения средств индивидуальной защиты в зданиях и сооружениях классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 (театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях) и Ф3.1 (здания организаций торговли).

   Нормы оснащения средствами индивидуальной защиты людей при пожаре зданий и сооружений установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390(далее – Правила). В соответствии с пунктом 9 Правил на объекте защиты с ночным пребыванием людей, руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения их расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.

   Подробную информацию можно получить в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области по т.8(3842)77-12-79 и на официальном сайте МЧС России http://www.mchs.gov.ru