Золотой фонд Русского географического общества

16 мая в 15.00 - в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Золотой фонд Русского географического общества».

Настоящая выставка – это часть масштабного проекта, посвященного 175-летию со дня основания Императорского Русского географического общества. Проект реализуется в крупнейших ВУЗах, музеях и выставочных центрах России с целью популяризации географических знаний и знакомства широкой общественности с интеллектуальными сокровищами, собранными и сохранёнными Обществом за его почти двухвековую историю.

В Новокузнецке выставка – картографическая. Она организована совместно с ООО «Кузбасская ярмарка» в рамках подготовки празднования 300-летия Кузнецкого каменноугольного бассейна.

В экспозиции демонстрируются полноразмерные и полноцветные макеты исторических карт из Картографического фонда РГО, самая ранняя из которых составлена в 1626 году Джоном Спидом. Посетители выставки смогут увидеть место Сибири–Тартарии и Кузнецкого края в системе представлений о мире человека Нового времени и проследить, как изменилась картографическая наука за три последних столетия.

«На основе разрозненных, часто противоречивых сведений лучшие умы Европы создавали подробные и величественные картины неведомых русских земель, снабжая их стилизованными изображениями представителей населяющих их народов. И если на карте Джона Спида мы ещё видим «татарских джентльменов» из легендарной страны-лукоморья (LUKOMORRE), у братьев Оттенсов им на смену приходят бытовые сценки, выполненные уже в реалистичной манере. Эта выставка уникальна тем, что может перенести в иное время, в иные эпохи. Изучая удивительный мир старинных карт, мы открываем подлинную историю России и место в ней своей малой родины: Кузбасса – Кузнецкого края.» – поясняет С.С. Ерофеев, член Совета Кемеровского регионального отделения РГО.

Вход на открытие выставки – свободный. Выставка будет работать до 31 мая 2019 года.

 

По информации Управления культуры