В Новокузнецке торжественно открыли планетарий

Обновленный новокузнецкий планетарий открылся 9 мая и начал работу для посетителей. Средства на его ремонт, 24 миллиона рублей, выделил РУСАЛ в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области.

За шесть месяцев были выполнены работы по ремонту здания планетария, здания обсерватории, по благоустройству территории, приобретено интерактивное оборудование и программное обеспечение для проекционного аппарата звездного неба.

На здании планетария обновили кровлю, заменили фасадную плитку, установили водостоки и произвели гидроизоляцию подвального помещения.

В звездном зале произвели ремонт внутренней части купола, стен, пола, заменили освещение, установили новые кресла

Можно с гордостью сказать, что новокузнецкий планетарий оснащен по последнему слову астрономической техники и оптики. К проекционному аппарату приобрели два видеопроектора и обновили программное обеспечение для компьютерного кластера проекционного аппарата. А обсерватория теперь может похвастаться не только внешним видом (были заменены лестничные пролеты и астрономическая площадка), но и тремя новенькими телескопами для наблюдения за астрономическими явлениями.

Один из телескопов, отличается своей уникальностью – Солнечный телескоп CORONADO SolarMaх – оснащен специальным фильтром, который позволяет наблюдать Солнце в узком диапазоне спектра линии поглощения водорода. При наблюдении открываются детали солнечной атмосферы, пятна на Солнце, протуберанцы солнечной короны.

Еще два телескопа модели Meade LX600-ACF c системой StarLock позволяют проводить наблюдения как в дневное время (наблюдение за Солнцем), так и в ночное (планеты и их спутники, кометы, звезды, звездные скопления, туманности, Галактики).

В фойе планетария расположились интерактивные экспонаты, позволяющие применять современные методы неформального обучения в ходе интерактивного взаимодействия посетителей с экспонатами и наглядно демонстрирующие оптическую иллюзию, волновые явления, силу трения.

После завершения ремонтных работ Новокузнецкий планетарий стал многофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр семейного досуга, ориентированный на разные возрастные группы посетителей. Уже сейчас маленькие новокузнечане могут смотреть программы под куполом. С расписанием можно ознакомиться на официальном сайте Планетария http://nk-planetarium.ru/