Навигационные полоски

Почетная награда

Сегодня в малом зале администрации глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов в честь 70-летнего юбилея вручил почетную награду – «Золотой знак «Новокузнецк» Анатолию Павловичу Валову, неоднократному абсолютному чемпиону Кузбасса по настольному теннису, победителю и призеру многих международных соревнований, чемпионатов России и Мира.

Коренной новокузнечанин Анатолий Павлович Валов начал заниматься настольным теннисом с 13 лет под руководством Лазаря Спокойного, двукратного чемпиона СССР по настольному теннису.

С 1962 года Анатолий Павлович представляет родной город на соревнованиях по настольному теннису различного уровня, как российского, так и международного. Ветеран спорта неоднократно становился победителем и призером чемпионатов Сибири и Дальнего востока разных лет. В составе сборной команды Кемеровской области в 1963 году он стал бронзовым призером чемпионата России.

С 1971 по 1984 годы А.П. Валов, защищая честь Новокузнецка, каждый год становился абсолютным чемпионом Кузбасса по настольному теннису. С 2004 участвовал в состязаниях среди ветеранов и неоднократно являлся за эти годы победителем и призером международных соревнований, чемпионатов России и мира.

В 2013 Анатолий Павлович стал чемпионом и серебряным призером Всемирных олимпийских игр по настольному теннису среди ветеранов в Турине (Италия). А в 2015 году он – бронзовый призер чемпионата Европы по настольному теннису среди ветеранов, проходившему в г. Хельсинки (Финляндия).

Сегодня Анатолий Павлович Валов также ведёт большую спортивную работу среди подрастающего поколения, передавая свой опыт юным теннисистам «СДЮСШОР по настольному теннису» и активно участвуя в спортивной жизни школы и города.