Для юных велосипедистов и их родителей

Новокузнецкая Госавтоинспекция подготовила актуальный свод правил, которые могут помочь уберечь велосипедистов от беды.

Научиться кататься на велосипеде достаточно легко: дети могут освоить эту науку за короткий промежуток времени. Велосипедист, даже если он совсем маленький, -  это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой, знать и соблюдать правила безопасного движения. И прежде чем отправиться в путь, следует вспомнить несколько очень важных правил:

 

  • Провести осмотр  технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей,  давление в шинах и др. 
  • Детям до 14 лет, согласно Правилам дорожного движения, нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, а только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам.
  • На дорогу можно выезжать подростку, достигшему возраста 14 лет.
  • Выехав на большую дорогу на велосипеде, юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков,  помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов. К стоящему транспортному средству ребенок должен быть крайне внимателен - внезапное открытие дверей, резкий старт смогут спровоцировать ДТП. 
  • Оказавшись на пешеходном переходе, обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается, а оно гораздо серьезнее, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успеет затормозить.
  • Во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и, тем более, разговаривать по телефону. Все эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией, а, следовательно, создать аварийную ситуацию.
  • Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении велосипедиста, ребенку стоит запомнить и специальные сигналы (см. инфографику).

 И последний вопрос – вопрос экипировки для велосипедистов. Главным элементом, безусловно, является шлем. Дети довольно часто относятся к нему предвзято, во многом опираясь на мнение сверстников, которые любят похвастаться своей бесстрашностью. И совершенно напрасно – при падении шлем поможет избежать серьезных травм.  Чтобы выполнять свои функции, шлем должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Пусть шлем будет ярким и светоотражающим. Одежда юного велосипедиста тоже должна быть яркой, брюки - не  слишком длинными или слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий! Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Нелишними будут и другие средства защиты – наколенники и налокотники.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

 

По информации ГИБДД Новокузнецка