Отпраздновали и…за руль? Или сколько пьяных водителей в майские праздники решились сесть за руль?

Когда большая часть народонаселения отдыхает и празднует, люди в форме и погонах несут службу в усиленном варианте.  Также было и в дни первомайских каникул – службу нарядов ДПС усилили дополнительными экипажами. Как и предполагалось, не зря.

40 пьяных водителей за 5 праздничных дней были остановлены инспекторами ГИБДД на дорогах Новокузнецка. 33 человека из этого числа впервые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, 7 – повторно. Для первой категории водителей – ответственность административная, у второй категории –  теперь будет уже уголовная статья в биографии.

Также сразу два «пьяных» ДТП случились в один день, 3 мая. Одно произошло на проспекте Металлургов, второе – на проспекте Строителей. В одном случае водитель, находящийся в состоянии опьянения, не выдержал боковой интервал и наехал на стоящее транспортное средство, в другом – выехал на полосу встречного движения.

По счастливой случайности даже «на встречке» удалось избежать жертв, люди не пострадали, а вот автомобили придется восстанавливать.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что за руль садиться нужно только в трезвом состоянии. Общественный транспорт и службы такси никто не отменял.

В предстоящие праздничные выходные экипажей ГИБДД на дорогах Новокузнецка также будет больше, чем в обычные будни.