В Новокузнецк приедет Школа-студия МХАТ

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, проведет в Новокузнецке «РУСАЛ ФестивАL #Театр». Целью проекта является повышение качества жизни в регионах присутствия, поддержка интереса жителей городов к культуре и театральному искусству.

В Новокузнецке в рамках фестиваля в Драматическом театре выступят студенты 3 курса Школы-студии МХАТ. 16 мая они сыграют спектакль «ЧУШ» по произведениям Виктора Астафьева, а 17 мая - «Оттепель». Вход по бесплатным пригласительным билетам, которые будут распространяться по культурным, социальным и образовательным учреждениям, среди представителей городской театральной среды и сотрудников предприятий Новокузнецка. Часть билетов будет разыграна в региональных СМИ и социальных сетях, на городских интернет-порталах.

Помимо постановок в Новокузнецком драматическом театре пройдет мастер-класс художественного руководителя «Июльансамбля» и Центра имени Вс. Мейерхольда, педагога Школы-студии МХАТ, режиссера Виктора Рыжакова и прослушивание молодых людей на поступление в Школу-студию МХАТ. Будут проведены творческие (исполнение литературных произведений) и профессиональные (проверка голоса, речи и музыкальных данных) испытания.

- Компания проводит театральный фестиваль уже в третий раз. И в этом году, в Год театра в России, мы расширили и географию проектов, и сделали программу фестиваля еще более насыщенной и разнообразной. Например, впервые прослушивания желающих поступить в Школу-студию МХАТ пройдут в Сыктывкаре, Волгограде и Новокузнецке. В прошлом году этой уникальной возможностью воспользовались около 300 абитуриентов из сибирских городов. И по итогам некоторые из них стали студентами московских театральных вузов, - рассказала директор департамента общественных связей компании РУСАЛ Ольга Санарова.

 

По информации пресс-службы

Новокузнецкого алюминиевого завода ОК РУСАЛ