Навигационные полоски

Сделать город чистым

Сегодня в Большом зале администрации Новокузнецка прошло координационное совещание главы города Сергея Кузнецова, посвященное организации и проведению общегородского субботника. В этом году он состоится 26 и 27 апреля.

В мероприятии приняли участие представители предприятий промышленности, строительства, транспорта и связи, представители предприятий и организации социальной сферы, представители образовательных организаций, банковской и налоговой сферы, торговли, общественного питания, высших и средних образовательных организаций, волонтеры, участники проекта Дублер-НК, руководители подрядных организаций, территориального общественного самоуправления, руководители ТСЖ, управляющих компаний, представители религиозных, национальных организаций, советов ветеранов, природоохранных организаций, руководители органов администрации города и средства массовой информации.

На совещании поднимались вопросы о работе штабов, организованных к субботнику; участии управляющих компаний, образовательных учреждений, предприятий торговли, подрядных и других организаций; обсуждались экологические акции, которые пройдут в рамках субботника и многие другие темы.

В ходе совещания Глава города С.Н. Кузнецов обратил внимание собственников торговых объектов на состояние прилегающих к ним территорий, и призвал принять активное участие в общегородском субботнике.

Председатель комитета ЖКХ Денис Елькин сообщил, что управляющие компании размещают на досках объявлений информацию для жителей о возможности принять участие в наведении порядка на территории, прилегающей к дому, или в уборке городских общественных пространств. Он отметил, что по телефону главного штаба ЖКХ 71-04-33 можно узнать всю подробную информацию. Кроме того, по словам председателя комитета, территория для уборки предоставляется на выбор. Список таких пространств будет опубликован на сайтах администрации города и комитета ЖКХ в виде интерактивной карты. Чтобы получить инвентарь для уборки, необходимо обратиться в управляющую компанию или штаб ЖКХ.

Начальник УДКХиБ Андрей Горшенин в своем докладе сообщил о работах, которые проводятся в рамках весеннего благоустройства. Он отметил, что к 23 апреля уже вывезено более 15 000 кубометров бросового мусора. Ежесуточно задействовано более 100 единиц спецтехники различного назначения.

Руководители районных администраций также сообщили об организации субботников на своих территориях, а также о том, как будет осуществляться координация всех участников процесса. Отметим, что социально значимые места уборок размещены на сайте комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. По вопросам, касающимся субботника, также можно обратиться на «зеленый» телефон комитета 45-14-30.

Управляющие компании, промышленные предприятия, активные жители и учреждения, выбравшие для уборки городские территории, могут обратиться в штаб района для получения необходимого инвентаря и организации вывоза мусора.

Кроме того, 26 апреля общегородской субботник также пройдет в территориальном управлении «Абагур» в форме спортивного эко-квеста. А 27 апреля в рамках субботника состоится волонтерская акция «Памятнику быть!», которая приурочена к международному Дню охраны памятников и исторических мест. В ее рамках планируется навести порядок на общественных территориях музеев и заповедников, а также на территории «Кузнецкой крепости» и др.

Ждем всех неравнодушных горожан на субботнике 26-27 апреля! Просим иметь при себе перчатки, быть в рабочей одежде и обуви. На всех территориях участников праздника труда будут ждать веселая музыка для создания настроения, а также горячий чай и угощения.