Навигационные полоски

Проект «Эконаставник»

В рамках Единой недели экологических действий в Новокузнецке в рамках проекта «Эконаставник» участниками проекта и дублёрами председателя комитета проведены экологические уроки в образовательных организациях города.

Целью проекта является привлечение экологического актива и инициативных жителей города к участию в экологическом просвещении школьников, а также формированию у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде родного города.

18 апреля в МБОУ «СОШ № 64» семья Еличевых провела экоурок, на котором познакомила учеников с процессом очистки воздуха. Для наглядности была продемонстрирована модель инерционного пылеуловителя (циклона), изготовленная из вторичного сырья.

Также ученикам рассказали о видах отходов, объемах их образования и методах переработки. Школьники узнали про актуальные проекты по раздельному сбору отходов, проводимые на территории города Новокузнецка, такие как «Собиратор», «Зелёный курс» и многие другие.

18 и 19 апреля дублеры председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города провели экологические уроки на тему «Берегите лес от пожара! Не поджигайте траву!» для студентов ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум» и учащихся МБОУ «Лицей № 27» им. И.Д. Смолькина.

Основной целью данных занятий являлось сформировать ответственное и бережное отношение к окружающему миру. Ребятам рассказали о важной роли леса в жизни человека, а также о том, как можно сохранить зеленые насаждения.

На занятиях студенты и ученики в формате диалога обсудили основные причины возникновения лесных пожаров, правила безопасного поведения в лесу.

Итогом проведенных экоуроков стало оформление листовок и памяток на тему «Не поджигай траву!» с правилами пожарной безопасности.

Напоминаем, что проект «Эконаставник» стартовал в марте и пройдет на территории города с марта по май 2019 года. По итогам проведенных мероприятий будут определены победители проекта.

Приглашаем активных горожан принять участие в проекте «Эконаставник». Дополнительную информацию можно получить по «Зеленому телефону» комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов 45-14-30 и на сайте www.eko-nk.ru, а также все актуальные новости можно найти в Инстаграме комитета ekolog_nvkz.

 

По информации КООСиПР