Сергей Цивилев: Кузбасские школьники должны учиться в комфортных условиях

Во время рабочего визита в Новокузнецк Сергей Цивилев посетил сразу три общеобразовательных учреждения Кузбасса.

Губернатор заехал в «Чусовитинскую среднюю общеобразовательную школу» (село Чусовитино, Ленинск-Кузнецкий район). В учреждении учатся около 206 школьников.

После осмотра учебного заведения Цивилев поручил до 1 сентября следующего учебного года установить новое оборудование в пищеблоке и расширить площадь столовой. Кроме того, за лето здесь отремонтируют вход в здание, заменят батареи, поставят пластиковые окна.

Далее Сергей Цивилев посетил общеобразовательную школу № 8 в Новокузнецке. В этом году учреждению исполнится 85 лет. Губернатор осмотрел территорию, на которой расположена футбольная площадка. На данный момент поле не приспособлено для занятий спортом, необходимые условия качества и безопасности не соблюдены. В результате принято решение приступить к благоустройству этой площадки, как только установится теплая погода. Кроме того, здесь в мае установят площадку для воркаута. Облагораживанием территории займутся сотрудники и ученики школы – будут посажены деревья и цветы. Во время летних каникул будет приведен в порядок внешний фасад здания – заменены окна, отреставрировано крыльцо.

Также Сергей Цивилев заехал в «Лицей № 84 имени В.А. Власова». Здесь учатся 395 школьников. Директор образовательного учреждения Наталья Фоменко провела экскурсию и напомнила, что недавно лицей вошел в топ-100 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие университеты страны. По мнению губернатора, недопустимо, что в таком авторитетном образовательном учреждении нет спортивного зала. Поэтому главе Новокузнецка Сергею Кузнецову поручено построить современный спортивный зал для лицеистов. Осмотрев лаборатории, классы химии, физики и биологии, Сергей Цивилев поддержал предложение педагогов – возобновить систему грантов образовательным учреждениям для развития науки и творческой деятельности. Поручение проработать этот вопрос дано департаменту образования и науки Кемеровской области.

Представители местного школьного самоуправления озвучили свое предложение – открыть комитет по спорту и здоровому образу жизни в школе. Идею поддержали, ведь в лицее уже функционируют три комитета по разным областям общественной жизни учреждения.

«Важно поддерживать подрастающее поколение в желании творчески расти, заниматься наукой и спортом. Желаю ребятам успехов во всех начинаниях», - заключил губернатор.

 

По информации пресс-службы АКО