Будьте осторожнее на дороге!

Уважаемые участники дорожного движения! Обращаем ваше внимание на то, что в последние дни на территории Новокузнецка наблюдается переменчивая температура. В ближайшие дни на территории города ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ухудшение видимости на дорогах, шквалистый ветер. В связи с этим Госавтоинспекция Новокузнецка рекомендует водителям быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения.

Мокрый снег и капли дождя, оставаясь на лобовом стекле автомобиля, значительно уменьшают обзорность. Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности и включайте ближний свет фар. Помните, что очень опасно совершать резкие маневры на мокрой дороге. При перестроении в другой ряд необходимо заблаговременно включать сигнал поворота. Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. И самое главное, обращайте внимание на пешеходов. По статистике, именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием.

Уважаемые пешеходы! В условиях неблагоприятной погоды, и, как следствие, малозаметности в темноте, рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей. Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта и ступайте на проезжую часть только в том случае, когда убедитесь, что все автомобили остановились.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого из нас зависит безопасность на дорогах.