В Кузбассе разработаны региональные проекты по развитию предприятий АПК в рамках нацпроектов

На заседании коллегии Администрации Кемеровской области заместитель губернатора Алексей Харитонов рассказал о реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Эта программа разработана в рамках участия Кузбасса в реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного в рамках исполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Проект направлен на создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Общий объем финансирования регионального проекта на 2019 – 2024 годы составит 226,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 219,9 млн рублей. На 2019 год предусмотрено финансирование в размере 24,58 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 23,85 млн рублей.

Планируется, что к 2024 году будет создано 312 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Из них в 2019 году — 37. Для развития организационной инфраструктуры, направленной на информационно-консультативное обслуживание сельскохозяйственной кооперации и малых форм хозяйствования будет создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области» разработан в рамках участия Кузбасса в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект направлен на достижение к концу 2024 года объема экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 327,2 млн долларов США. Это увеличение к 2017 году в 1,5 раза (2017 год – 213,2 млн долларов США).

Для достижения показателей запланированы следующие мероприятия:  производство продукции АПК с высокой добавленной стоимостью; создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры; проведение информационных сессий с участием региональных товаропроизводителей, консультантов экспортных центров и представителей, имеющих опыт работы в организации экспортных поставок; участие региональных товаропроизводителей продукции АПК в выставочно-ярмарочных мероприятиях российского и международного уровней.

Как сообщил Алексей Харитонов, сегодня в структуре экспорта региона продукция АПК занимает не более 2 % (в январе 2019 года – 1,85 %). По итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК составил 281 млн долларов США. Основную долю экспорта составили пищевые продукты – 266,2 млн долларов США или 94,7 %. Экспорт продуктов растительного происхождения составил 12 млн долларов США или 4,3 %, продуктов животного происхождения – 2,7 млн долларов США или 1 %. Экспорт продукции АПК в январе 2019 года составил 22,6 млн долларов США.