Навигационные полоски

Что нужно знать о кори

Корь – это острое вирусное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов дыхательных путей. Корь - инфекция высококонтагиозная, то есть крайне заразная, более заразная, чем лихорадка Эбола, туберкулез и даже грипп.

Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Путь передачи воздушно-капельный. Вирус размножается в эпителии дыхательного тракта, а также в других эпителиальных клетках, в отдельных случаях может заноситься в головной мозг, обусловливая развитие специфического коревого энцефалита. Инкубационный период 7-21 день.

В некоторых странах мира корь до последнего времени остается одной из основных причин детской заболеваемости и смертности. В последнее время корью часто болеют взрослые, у которых это заболевание протекает более тяжело, чем у детей, и чаще сопровождается осложнениями. В Европе в 2018 году зарегистрировано 82596 случаев (Украина, Грузия, Греция, Франция). В России в прошлом году заболели 2,5 тысячи человек (Крым, Нижний Новгород, Москва, Новосибирская область).

Самой действенной мерой профилактики является иммунизация. Регламентированным уровнем привитости населения является охват вакцинацией детей второго года жизни не менее 95%. В Новокузнецке 97% детского населения имеет вакцинацию в этом возрасте.

К декретированным группам (подлежащим обязательным прививкам против кори) взрослого населения относятся медицинские работники, работники образования, торговли, общественного питания, транспорта. К группам высокого риска заражения причисляются также люди, работающие вахтовым методом, мигранты, призывники, кочующие группы населения, религиозные общины.

План иммунизации против кори по городу Новокузнецку на 2019 год: на вакцинацию подлежит 5017 детей и 1800 взрослых, на ревакцинацию: детей 6-летнего возраста – 6954, взрослых – 2400 человек.

Дополнительно к плану медицинскими организациями г.Новокузнецка проведена работа по выявлению неиммунных к кори людей, т.е. не болевших корью и не привитых, проанализированы причины непривитости (в т.ч медотводы, отказы). Выявленные лица подлежат «подчищающей» иммунизации против кори (1405 человек).

 

По информации территориального управления ДОЗН КО