Для террористов нет границ!

Сегодня в большом зале администрации под председательством главы города С.Н. Кузнецова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по противодействию экстремизму.

На повестку дня был вынесен вопрос: «О мерах обеспечения безопасности при подготовке и проведении майских праздников, о дополнительных мерах обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов тепло-, электро-, энерго-, водоснабжения, объектов жизнеобеспечения, автомобильного и железнодорожного транспорта от террористических актов».

Напомним, что 3 апреля 2017 года в метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в городе Санкт-Петербурге прогремел взрыв. На сегодняшний день количество пострадавших составляет 72 человека, 14 человек из них погибли.

В работе комиссии приняли участие руководители администрации города, правоохранительных органов, отвечающих за безопасность территории и населения округа, руководители надзорных органов, наиболее крупных промышленных предприятий, транспорта, потребительского рынка, учреждений и подразделений социальной сферы.

Глава города во вступительном слове подчеркнул, что у взаимодействующих органов и структур накоплен большой практический опыт, отработаны алгоритмы подготовки различных праздничных мероприятий.

Но в свете последних событий накануне праздников 1 мая и Дня Победы, которые имеют особое значение для нашей страны, региона и города, в Новокузнецке необходимо реализовать дополнительные антитеррористические меры.

Особое внимание, отметил С.Н.Кузнецов, надо обратить на безопасность людей на транспорте, на объектах потребительского рынка и социальной сферы. Необходимо снизить вероятность проникновения посторонних лиц на объекты, коммуникации, в учреждения. Главная задача – сохранить жизнь и здоровье горожан, обеспечить их безопасность при проведении народных гуляний, ярмарок, других публичных и зрелищных мероприятий.

Среди дополнительных мер антитеррористической направленности выступающие отмечали необходимость досмотров автобусов на конечных остановках, проверки их салонов, кузовов и других возможных мест закладки взрывного устройства, усиления пропускного режима на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах, местах массового пребывания людей, активизации работы по видеооснащению всех городских объектов и жилых домов, повышении бдительности граждан. Информацию обо всех подозрительных лицах, группах, событиях необходимо своевременно передавать в полицию и ФСБ.

«Сегодня мир очень сильно изменился, – подытожил глава города выступления всех ответственных лиц, – серьёзно изменились миграционные потоки, через несколько часов можно оказаться практически в любой точке мира. Для террористов нет границ! И все мы должны работать над дополнительными мерами безопасности, не быть равнодушными, халатными, расслабленными. А быть бдительными и ответственными на том участке, за который отвечаем».