Навигационные полоски

Дружба народов

В СибГИУ прошел студенческий Фестиваль национальных культур «Дружба народов».

На площадке Сибирского государственного индустриального университета состоялся Первый Студенческий фестиваль национальных культур «Дружба народов». В празднике приняли участие студенты разных национальностей образовательных организаций Сибири.

Фестиваль началась с традиционного Студенческого Арбата «Мы разные - мы вместе!», подготовленного Союзом иностранных студентов СибГИУ, где обучающиеся и работники университета, а также гости Фестиваля, могли познакомиться с обрядами, обычаями, особенностях быта таких национальностей как русские, казахи, тувинцы, туркмены, таджики, узнать интересные факты о весенних праздниках «Навруз» и «Масленица».  На дискуссионной площадке состоялся семинар по обмену опытом между студентами города Новокузнецка и гостями. Представители образовательных организаций выступили с докладами на тему «Проблемы межнациональных отношений. Пути решения этих вопросов в образовательных организациях». Прозвучали сообщения и доклады от представителей НФИ КемГУ, председателей РОО «МОСТ – молодежное общество студентов Таджикистана» г. Кемерово и г. Новокузнецка, Кузнецкого индустриального техникума.

Но на этом программа фестиваля не закончилась, далее для участников фестиваля был подготовлен мастер-класс по китайской калиграфии, а также выставка предметов декоративно-прикладного искусства и дегустация блюд национальной кухни разных народов.

Завершился фестиваль праздничным концертом «Весна пришла», в котором приняли участие творческие и студенческие коллективы университета и учебных заведений города. Гостями концерта стали делегация КРООО «Русско-таджикская дружба», делегация студентов из Гвинейской Республики, которые приехали учиться в Кузнецкий индустриальный техникум с целью изучения русского языка.

Для делегации из Гвинейской Республики была организована экскурсия по территории университетского кампуса с посещением Музея истории СибГИУ, Научно-технической библиотеки, научно-исследовательских лабораторий, а также Центра прототипирования и робототехники СибГИУ.

 

По информации пресс-службы СибГИУ