Воспитанники детского сада №12 теперь с дорожной азбукой «на ты»

Сотрудники ГИБДД в гостях у воспитанников детского сада В Новокузнецке продолжается операция «Дети и дорога». В ее рамках сотрудники ГИБДД организуют ряд мероприятий, ориентированных на разные возрастные и социальные категории участников движения. Так, 24 ноября инспекторы пришли в гости к воспитанникам детского сада №108, где провели обучающее занятие по ПДД в подготовительной группе. В начале мероприятия полицейские в устной форме отработали с детьми алгоритм перехода проезжей части, рассказали о принципах действия светофора. Затем провели практическое занятие, где дошколятам предстояло пройти на другую сторону дороги, соблюдая все правила дорожного движения по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. В завершении воспитанникам детского сада напомнили о необходимости использования светоотражающих элементов, об особенностях и опасностях зимнего периода. Кроме этого, сотрудники ГИБДД дали педагогам рекомендации по работе с детьми, по оформлению уголков безопасности, а также внесли предложение о проведении регулярных совместных практических занятий.Сотрудники ГИБДД в гостях у воспитанников детского сада В Новокузнецке продолжается операция «Дети и дорога». В ее рамках сотрудники ГИБДД организуют ряд мероприятий, ориентированных на разные возрастные и социальные категории участников движения. Так, 24 ноября инспекторы пришли в гости к воспитанникам детского сада №108, где провели обучающее занятие по ПДД в подготовительной группе. В начале мероприятия полицейские в устной форме отработали с детьми алгоритм перехода проезжей части, рассказали о принципах действия светофора. Затем провели практическое занятие, где дошколятам предстояло пройти на другую сторону дороги, соблюдая все правила дорожного движения по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. В завершении воспитанникам детского сада напомнили о необходимости использования светоотражающих элементов, об особенностях и опасностях зимнего периода. Кроме этого, сотрудники ГИБДД дали педагогам рекомендации по работе с детьми, по оформлению уголков безопасности, а также внесли предложение о проведении регулярных совместных практических занятий.

 

Мама идет по пешеходному переходу, а рядом, или позади, шагает ребенок, а иногда бежит или прыгает, но маму это мало интересует, она увлечена разговором по телефону и не держит ребенка за руку, не задумываясь, что  в этот момент его жизнь в буквальном смысле слова в Ваших руках. Такую картину, к сожалению, достаточно часто можно встретить на дорогах нашего города. Мало кто из взрослых, родителей уделяет внимание обучению детей правилам безопасного поведения на проезжей части. Подошли к переходу, на светофор посмотрели и пошли, вроде как по правилам, ну на переходе же и на разрешающий сигнал. Ребенок следом, ориентируясь на убедительное «Пошли. Давай быстрее», звучащее как требование из маминых уст. И он идет, а если нужно быстрее, то бежит и запоминает в процессе движения, что переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу на зеленый сигнал и быстро. И мама в этот момент даже не догадывается, что совершает ошибку, подает ребенку неправильный пример поведения на дороге. Вместе  с тем  практика показывает, что зачастую ошибки взрослых приводят к дорожным происшествиям, в которых страдают дети.

Вступая на пешеходный переход, важно помнить, что ты оказываешься на проезжей части, а пешеходный переход – это лишь установленное место для его перехода, а не территория безопасности. Нельзя безрассудно идти по переходу, если не уверен, что путь безопасен. А если ты сопровождаешь ребенка, то важно не только взять его за руку, но и объяснить, для чего ты это делаешь. Нужно проговорить весь алгоритм перехода, рассказать где остановиться, на что ориентироваться, куда смотреть и для чего. 

Таким образом, сегодня крайне актуально учить детей и их родителей правилам безопасного перехода проезжей части. И чем раньше преподавать эту науку, тем безопаснее будут дороги детей. Дошкольные образовательные учреждения проводят активную работу в данном направлении. Так, 27 марта, в период проведения операции «Каникулы» инспекторы пришли в гости к воспитанникам детского сада №12, где провели обучающее занятие по ПДД в подготовительной группе. На занятии инспекторы разобрали с ребятами значение и название дорожных знаков для пешеходов. Затем полицейские отработали с детьми алгоритм перехода проезжей части, рассказали о принципах действия светофора, об основных правилах безопасности при движении через проезжую часть.  В завершении воспитанникам детского сада напомнили о необходимости использования светоотражающих элементов.