Квест-игра «Безопасность-это важно»

19 марта в детском саду прошёл увлекательный квест для детей подготовительной группы.

Квест-игра проводилась с целью формирования у детей дошкольного возраста эмоционального отношения к миру профессий и культуры безопасного поведения.

Дети на занятиях знакомились с условиями труда металлургов, смотрели фильм о заводах, организована выставка рисунков «Профессии нашего города». А затем стали участниками увлекательной игры – путешествия по станциям «Берегись огня», «Внимание дорога», «Здоровое питание», «Наш завод».

Игра прошла весело, интересно, дети выступали в роли пешеходов и водителей, в роли пожарных, «вырастили» дерево, на котором разместили продукты здорового питания. В ходе квест – игры «Безопасность – это важно!» команды  собирали подсказки – части пазла и на финише собрали телефон с номером единой службы спасения 112.

На заключительном этапе игры ребята с увлечением помогали подобрать спецодежду для работников металлургических предприятий и познакомились с профессиями горнового, электрогазосварщика, шихтовщика. В ходе мероприятия проводилась видеосъемка, ведущими и репортерами выступили ребята. Все участники игры получили  подарки.

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Поэтому назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по формированию знаний о труде взрослых, о профессиях родителей, которые работают на предприятиях города.

В организации и проведении приняли участие не только педагоги детского сада. На работу на станциях были приглашены инспектор ГИБДД г. Новокузнецка, командир отделения пожарной части № 4, медицинский работник.     

На мероприятии присутствовали представители отдела труда Департамента труда Кемеровской области, отдела по труду администрации  г. Новокузнецка, комитета образования и науки администрации города Новокузнецка.

По информации КОиН