Дети Орджоникидзевского района – за безопасные каникулы!

 

Одновременно две большие акции, посвященные безопасности детей на дорогах, в рамках операции «Каникулы», прошли в разных точках Орджоникидзевского района. Их придумали и организовали учителя и юные инспекторы дорожного движения средней школы № 99 и средней школы № 110.

В Новобайдаевском микрорайоне акцию «Безопасные каникулы» проводили около торгово-развлекательного центра, к которому ведет нерегулируемый пешеходный переход. Дети обращались к пешеходам, напоминали им правила безопасного перехода проезжей части, дарили листовки. Другая группа ребят вместе с инспектором ГИБДД проводила профилактическую работу с водителями. Под руководством врио заместителя начальника ГИБДД майора полиции Николая Федотко дети вручали автомобилистам памятки о правилах проезда пешеходных переходов, напоминали взрослым, что обязательно нужно заблаговременно снижать скорость, останавливаться на левой полосе для движения, если так поступил водитель на правой полосе.

Буквально через полчаса  к ученикам 110-ой школы присоединились ровесники из 99-ой. Они сами изготовили большие плакаты. На каждом – обращение к водителям, призыв ко взрослым беречь детские жизни и напоминания сверстникам: «Будьте осторожны на дороге, ведь нас ждет будущее»,  «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители», «Стань заметнее на дороге – дай водителю шанс». Ребята с плакатами встали на обочине у светофора – чтобы каждый автолюбитель в ожидании зеленого сигнала мог увидеть и прочитать такие важные, жизненные призывы. Инспектор ДПС в этом время останавливал некоторых водителей, чтобы ребятишки могли напрямую обратиться ко взрослым. Такую же работу проводили и с пешеходами.