Дар лидерства. Памяти Михаила Артюхова

Выставка «Дар лидерства» памяти Михаила Васильевича Артюхова представлена в народном городском музее образования им. В. К. Демидова, расположенного  по адресу ул. Транспортная,17 в институте повышения квалификации.

Во все времена – свои герои. Четыре года как нет с нами Михаила Васильевича Артюхова (22.03.1942-09.12.2015), известного в России талантливого менеджера образования, гордости Кузбасса и новокузнецкого учительства.

Лидерство в понимании Михаила Васильевича, это умение увидеть проблему и найти оптимальные пути ее решения; грамотно сформировать команду единомышленников, обеспечив кадровую стабильность; построить отношения с подчиненными исключительно на основе уважения, доверия и взаимной ответственности.

Перспективной целью деятельности М. В. Артюхова было создание принципиально новой системы муниципального образования, посредством которой потребности ребенка, общества и государства должны реализовываться не отдельными образовательными учреждениями, а их сетью в целом. Управляя такой системой, необходимо было не только контролировать, но и помогать. Михаил Артюхов видел четыре функции органов управления: забота о детях, защита детства, обучение детей и поддержка детства. Благодаря усилиям Михаила Васильевича, в городе Новокузнецке эта цель приобрела вполне реальные очертания. Был создан дифференцированный, открытый, доступный, разветвленный образовательный комплекс, дающий детям возможность получать образование по выбору, в соответствии со способностями и интересами.

Обаяние его личности, такт  привлекали к нему людей, профессиональные знания и опыт создали авторитет среди сотрудников, учащихся и их родителей. Таким был его характер. Таково призвание. Таков долг – перед людьми, которые в него верили, доверяли и боялись подвести.  Мудрый наставник и добрый друг. Таким он остается в нашей памяти и в наших сердцах. 

 По информации КОиН