«Мы гордились и будем гордиться»

Мемориальная доска Альберту Ивановичу Ленскому появилась на фасаде дома 50 по улице Кирова. Во вторник состоялось ее торжественное открытие.

Имя Альберта Ивановича Ленского известно каждому новокузнечанину. Заслуженный работник культуры РСФСР, певец, первый секретарь Новокузнецкого горкома – он родился в городе Калинине (ныне – Тверь), но его творческая и трудовая биография начиналась здесь, в Новокузнецке. В металлургии Ленский прошел путь от горнового до начальника доменного цеха, а оставив заводскую карьеру, с головой ушел в партийную работу и – творчество.

На открытии мемориальной доски собрались соратники, друзья, бывшие коллеги, почитатели таланта Альберта Ивановича Ленского. Вспоминали и цитировали слова песен, которые он спел о любимом городе и не только, слушали композиции в его исполнении, делились воспоминаниями и личными историями знакомства и дружбы с Ленским.

– Он всегда поражал своим вокальным мастерством, высокая талантливость художественного мышления этого человека не оставляла никого равнодушным. Он исполнял много песен о городе, о тружениках города, и с большой любовью это делал, – поделился Сергей Алексеевич Липовой, заслуженный деятель искусств РФ.

Новокузнечанам известны слова песни в исполнении Ленского ««Наш город не в ранге столицы, сединами лет не украшен, Но мы им гордились и будем гордиться, как именем Родины нашей». Любовь к Новокузнецку Альберта Ивановича Ленского отразилась в его исполнении, а воплощение нашла в конкретных делах. Ему принадлежит идея создать единое творческое пространство в городе – Дом творческих Союзов, под его руководством строилась вторая взлетная полоса новокузнецкого аэропорта, Дворец спорта кузнецких металлургов, школа борьбы имени Манеева. О его инициативности, целеустремленности, энергичности на открытии памятного знака вспоминали те, с кем он трудился. И даже уехав из Новокузнецка, Ленский продолжал заботиться о будущем города, руководил в Москве общественной организацией «Землячество Кузбасса»

– Мы сегодня вспоминаем об Альберте Ивановиче, безусловно, как о политическом и творческом лидере Новокузнецка. К нашему городу он всегда возвращался – в песнях, в деятельной инициативе. Он радел за Новокузнецк, старался «вытянуть» его, вложить в него все лучшее, обеспечить, как мог, его счастливое будущее. И очень важно, что современный Новокузнецк хранит память об этом человеке. Напомню, что в июне прошлого года ему присвоено звание «Почетный гражданин Новокузнецка», – отметил Олег Анатольевич Масюков, председатель Новокузнецкого Горсовета.

Идея создать мемориальную доску и разместить ее на доме, где жил Альберт Иванович Ленский, возникла также в прошлом году. Инициативная группа во главе с Николаем Григорьевичем Старцевым, знавшим А.И. Ленского лично, выступила с ходатайством в Новокузнецком городском Совете народных депутатов в сентябре 2018 года. Решение установить мемориальную доску было вынесено с учетом общественного мнения – за время голосования, организованного на сайте Новокузнецкого Горсовета, не поступило ни одного отрицательного отзыва.

– Инициатива, конечно же, была поддержана. Был разработан эскиз доски, прошли необходимые процедуры согласования, в том числе с широкой общественностью. Сегодняшнее событие для города не рядовое. Очень важно для подрастающего поколения помнить тех людей, которые сделали большой вклад в развитие Новокузнецка, – пояснил Сергей Григорьевич Ярославлев, председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка НГСНД.

Автором эскиза мемориальной доски стал заслуженный художник РФ Петр Павлович Рещиков. На гранитном полотне размером 1500 на 750 сантиметров размещены портрет А.И Ленского и надпись «В этом доме жил 1971-1997 почетный гражданин города Новокузнецка, заслуженный работник культуры России Альберт Иванович Ленский».

 По информации НГСНД