ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН - командно-штабная тренировка "Организация выполнения мероприятий рабочей группой администрации района в составе эвакокомиссии города по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района"

20 марта 2019 г. с 09-00.  до 14-00.  на территории Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена командно-штабная тренировка.

Целями тренировки ставились:

  1. Проверка системы оповещения об угрозе возникновения ЧС.
  2. Уточнение перечня пунктов временного размещения населения
  3. Совершенствование навыков   рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии города, организаций и служб в  проведении мероприятий по защите  населения и территории района при ЧС связанного с весенним половодьем.
  4. Проверка готовности рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии города, руководителей организаций и  служб к ЧС связанного с весенним половодьем.
  5. Тренировка должностных лиц рабочей группы района, руководителей организаций и  служб в выполнении мероприятий по ликвидации последствии ЧС связанного с весенним половодьем.

      6. Тренировка рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии города    по действиям в организации эвакуационных мероприятий по отселению населения, попадающего в зону затопления

п/п

Наименование организации, предприятия

 

Личный состав

Ф.И.О.

руководителя

1.

Администрация Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Рабочая группа администрации района в составе эвакокомиссии города -19 чел.

 

Шааб Татьяна Алексеевна

2.

МБУ «Защита населения и территории»

г. Новокузнецка

Оперативная группа – 2 чел.

 

Култаев Евгений Викторович

3.

Отдел полиции « Орджоникидзевский» УМВД по Новокузнецку

2 чел.

Люсов Андрей Михайлович

4.

ПСЧ №4 ФГКУ «11 ОФПС»

Оперативная группа – 1 чел.

Толстов Максим Викторович

5.

ОАО ПАТП-4 автоколонна № 3

1 чел

Опекунов Андрей Юрьевич

6.

ГБПОУ Новокузнецкий горнотранспортный колледж.

ПВР-21 чел

Наумов Алексей Алексеевич

 

 

На тренировку были привлечены:

Всего на тренировку было привлечено 46 человек  в том числе: рабочая группа администрации района в составе эвакокомиссии города, ОП « Орджоникидзевский», Управление социальной защиты населения Орджоникидзевского района, Отдел образования Орджоникидзевского района, ГБУЗ КО «НГКБ №11»,  , Отдел торговли и развития предпринимательства администрации района, МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, Отдел ЖКХ, Б и С администрации района, представители рабочих  групп администраций в составе эвакокомиссии города по районам; ОАО «ПАТП №4»; ПСЧ-4 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области»; ОНД Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, руководители пунктов временного размещения; КЦСОН Орджоникидзевского района, председатели СТОС.

 

Тренировка проводилось в четыре этапа, с последовательной отработкой вопросов,  согласно замыслу КШТ:

    1.«Организация выполнения мероприятий рабочей группой администрации района в составе эвакокомиссии города по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района при подъеме уровня воды в реке Томь до  211.0 м.».

   2. «Организация выполнения мероприятий рабочей группой администрации района в составе эвакокомиссии города по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района при подъеме уровня воды в реке Томь до  212.0 м ».

     3.Практическое развёртывание пункта временного размещения     пострадавшего населения на базе ГБПОУ  Новокузнецкий горнотранспортный колледж.

      4.  Подведение итогов. Обмен мнениями

На I этапе .«Организация выполнения мероприятий рабочей группой администрации района в составе эвакокомиссии города по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района при подъеме уровня воды в реке Томь до  211.0 м» отрабатывались вопросы:

- оповещения и сбора рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии города

-доведение до участников тренировки вводной с частной обстановкой №1

-оценка обстановки и принятие решении личным составом  рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии города по вводной с частной обстановкой №1, заслушивание проводит председатель рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии

-заслушивание членов рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии по  организации работы по развертыванию ПВР и проведению эвакуации пострадавшего населения по вводной с частной обстановкой №1.

 

         - оценка обстановки и принятие решения председателем рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии по вводной с частной обстановкой №1.

 

Через автоматизированную систему оповещения (АСО 16-4) ЕДДС МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка оповещена рабочая группа  администрации района в составе эвакокомиссии, время оповещения составило 4 минуты

Руководящий и личный состав формирований прибыл в установленные сроки, которые не превысили 30 минут.

Руководители  структурных подразделений администрации района, полиции, пожарной части представили доклады о выполнении мероприятий по проведению эвакуации пострадавшего населения .

Заслушивание руководящего состава показало умение правильно оценивать складывающуюся обстановку и принимать целесообразные решения.

 В ходе тренировки  было организовано взаимодействие и налажен обмен информацией между администрацией района и привлекаемыми предприятиями и организациями района.

 

Недостатков не выявлено.

 

На II этапе «Организация выполнения мероприятий рабочей группой администрации района в составе эвакокомиссии города по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района при подъеме уровня воды в реке Томь до  212.0 м» были отработаны вопросы:

- оценка обстановки и принятие решении личным составом  рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии по вводной с частной обстановкой №2, заслушивание проводит председатель рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии.

-заслушивание руководства рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии по организации эвакуационных мероприятий по отселению населения, попадающего в зону затопления.

- доклад руководителя рабочей группы администрации района в составе эвакокомиссии руководителю тренировки по паводковой обстановке в районе, принятом решении и проведенных мероприятиях по ликвидации последствии ЧС связанных с затоплением территории района.

Руководители  структурных подразделений администрации района, полиции, пожарной части представили доклады о выполнении мероприятий по проведению эвакуации пострадавшего населения  с частной обстановкой №2.

Заслушивание руководящего состава показало умение правильно оценивать складывающуюся обстановку и принимать целесообразные решения.

 

Недостатков не выявлено.

 

          На III этапе: Практическое развёртывание пункта временного размещения пострадавшего населения на базе ГБ ПОУ Новокузнецкий горнотранспортный колледж, были отработаны вопросы:

приведения в готовность пункта временного размещения для приема 50 человек эвакуируемых их размещение и обеспечение всем необходимым для жизнеобеспечения.

        Практические действия показали , что в ПВР приведены в готовность все помещения для приема эвакуируемого населения согласно паспорту ПВР (регистрация, спальные помещения, столовая, медицинский пункт);

- определен порядок регистрации, размещения, питания, оказание медицинской помощи;

 

На IV этапе были подведены итоги.

 

Вывод:

В результате проведенной тренировки рабочая группа  администрации  района в составе эвакокомиссии города ,силы и средства  показали хорошую выучку и слаженность по организации эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района Проведенные практические мероприятия повысили слаженность и оперативность в работе формирований и их навыков в организации и проведении мероприятий .

В целом задачи, поставленные на тренировку, выполнены.

Руководство, силы и средства  готовы к выполнению поставленных задач по организации эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним паводком на территории района.