Акция «Сирийский перелом» в Новокузнецке

16 марта на железнодорожной станции  г. Новокузнецка пройдет военно-патриотическая акция "Сирийский перелом". Эшелон из 18 вагонов, в которых содержатся больше 500 единиц техники и оружия, пройдет более 28 тысяч километров и сделает остановки в 60 городах России.

Акция проводится Министерством обороны Российской Федерации, она стартовала 23 февраля, а завершится 27 апреля в День независимости Сирии в парке культуры и отдыха Вооруженных сил России "Патриот" в Московской области.

На сегодняшний день акцию посетили более 25 тысяч жителей страны. В Новокузнецке поезд  будет находиться 16 марта с 12.20 до 15.20 часов. Мероприятие пройдет на основном перроне железнодорожного вокзала.

Посетители и гости выставки увидят  десять открытых платформ с техникой и вооружениями, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, беспилотниками, самодельными взрывными устройствами. Кроме того, в одном из вагонов организована выставка фоторабот и картин военных художников.

 Само название акции - «Сирийский перелом» - говорит о том, что этот перелом наступил. Представленное оружие, которое еще вчера было грозным, опасным, сеяло разруху, несчастье, гибель, сегодня уже никому не угрожает.

Выставка дает возможность прикоснуться  к истории, к сегодняшнему дню, увидеть своими глазами итоги боевых действий в Сирии.

Новокузнецк - мирный город, его обошла война, но люди знают, какой ценой добывалась победа и в годы Великой Отечественной войны, и сегодня, угроза терроризма, к сожалению, рядом, беда может прийти откуда угодно.  Представляемая выставка создана для того, чтобы люди всегда помнили о том, что терроризм опасен, и знали, что наша армия готова ему противостоять.

Сирийские события показали всему миру, что современная Российская армия не только не утратила боевые способности советской армии, но она их превзошла, и стала одной из самых боеспособных армий в мире, способной решить самые сложные задачи современной войны.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что дело защиты нашей Родины находится в надёжных руках. Наша армия способна решить самые сложные задачи.