Вовлечение женщин в экономику позволит увеличить мировой ВВП на 28 трлн долларов

Полное вовлечение женщин в экономику позволит  увеличить мировой валовый внутренний продукт на 28 трлн долларов, при этом вхождение хотя бы одной  женщины в органы управления увеличивает эффективность этой компании на 26%. Такие данные привели участники стратегической сессии «Женщины в промышленности», которая прошла в рамках Женского форума в Новокузнецке.

«Полное вовлечение женщин в экономику позволит  увеличить мировой валовый внутренний продукт на 28 трлн долларов. Иными словами, это позволит добавить мировой экономике еще одну экономику Китая и еще одну экономику США», -  сообщила посол доброй воли ЮНИДО в России Вероника Пешкова.

Причем потенциал этот огромен как в области женского лидерства, то есть женщин-руководителей, так и в сфере женского предпринимательства. Ключевыми зонами потенциального роста в предпринимательстве является начальный этап, когда женщина только задумывается о старте своего бизнеса, начитает бизнес и доводит его до состояния устойчивости.

Председатель совета директоров ООО «Колмар Груп»Анна Цивилева отметила, что женщины составляют чуть более половины населения мира. «Но вклад их в показатели экономической деятельности, рост благосостояния нашей страны существенно ниже своего потенциала, который бы мог быть использован для роста экономики», - рассказала она.

По ее словам, наличие у женщин возможностей для полной реализации своего потенциала приносит значительные макроэкономические выгоды. «К примеру, доказано, что вхождение в совет директоров компании хотя бы одной  женщины увеличивает эффективность этой компании на 26%», - добавила Анна Цивилева.

Вероника Пешкова отметила, что  Россия  - один из мировых лидеров по числу женщин руководителей. «В нашей стране эффективно работает система поддержки женщин-предпринимателей.  В результате за последние  два года число женщин-предпринимателей  в нашей стране увеличилось на 20 процентов.», - сказала она.

Участницы сессии поделились своим опытом управления крупными компаниями, отметив, что увеличение экономической активности женщин – это логическая реакция на те вызовы, которые несет обществу четвертая промышленная революция.