Сохранение здоровья работающих женщин в промышленных регионах

Участники Женского форума в Новокузнецке на дискуссионной площадке «Сохранение здоровья работающих женщин в промышленных регионах» обсудили основные проблемы в сфере сохранения здоровья женщин. 

Актуальными проблемами в сфере охраны здоровья женщин сегодня, как отметили участники дискуссии, являются охрана репродуктивного здоровья, профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, остеопороза и др. 

Как отметила член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов» дал уникальную возможность обменяться опытом и выработать подходы к решению сложных вопросов. Замминистра здравоохранения Олег Салагайподчеркнул значимость диспансеризации, программ по формированию здорового образа жизни, внедрения здоровье сберегающих практик в организациях и на предприятиях.

«Хотелось привлечь внимание к той проблематике, решить которую призваны нацпроекты. В частности, к задачам по укреплению общественного здоровья. Проект включает в себя создание соответствующей среды, которая стимулирует человека к здоровому образу жизни. Это муниципальные, региональные программы общественного здоровья, а также корпоративные программы. Особенно это актуально для промышленных регионов. Очень важен социально ответственный подход со стороны бизнеса», - отметил он.

В качестве примера социально ответственного подхода к сохранению здоровья на сессии были приведены программы, реализуемые на «Евраз ЗСМК», где действует корпоративный производственно-оздоровительный центр. На комбинате работает принцип социальной заботы о матери и ребенке уже с внутриутробного периода: с момента диагностики беременности до начала декретного отпуска женщина освобождается от основной работы на комбинате и переводиться на легкий труд в Центр.  

Участники дискуссионной площадки представили доклады на тему онкологии, психиатрии, репродуктивного здоровья, сердечно-сосудистых заболеваний. Лейтмотивом прошла тема влияния на наличие тех или иных заболеваний образа жизни, табакокурения, неправильного питания, отсутствия профилактики, неосведомленности о факторах риска.