Всесибирский день профилактики ВИЧ

1 марта, в день проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции, в Новокузнецком филиале ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД (ул. Горьковская, 14) с 07.30 до 12.00  будет проходить «День открытых дверей», в ходе которого каждый желающий бесплатно, добровольно (по желанию анонимно), может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, консультирование по  вопросам ВИЧ/СПИД, получить тематические информационно-образовательные материалы.

1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Ежегодно, в этот день (учрежден советом главных врачей СПИД-Центров Сибирского федерального округа в 2000 году) проводятся широкомасштабные информационно-просветительские мероприятия среди населения Сибирского региона с активным участием специалистов разных отраслей и  сфер деятельности  человека, направленные на сокращение темпов распространения ВИЧ-инфекции.

По информации ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД, в Сибири эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции  остаётся достаточно напряженной, но отмечается тенденция стабилизации вовлеченности в процесс заражения  населения в целом. По итогам  2018 года число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных снизилось на 4% в сравнении с 2017 годом.

В Кузбассе также отмечается благоприятная тенденция к снижению заболеваемости. Положительным прогностическим фактором является то, что снижение заболеваемости происходит на фоне постоянно растущего охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию с 21,8% в 2017 до 24,2% в 2018 году.

Специалисты Новокузнецкого Центра-СПИД отмечают, что в настоящее время, несмотря на  ежегодное (с 2013г.) снижение вновь выявляемых случаев заражения ВИЧ в среднем на 8,4%. При этом наиболее подверженным заражению ВИЧ является трудоспособное население репродуктивного возраста (20-49 лет) - 85% от всех случаев заражения ВИЧ в 2018 году.

По информации отдела профилактики

Новокузнецкого филиала

ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД