Навигационные полоски

Актуальный вопрос

30 марта в рамках выставки «Образование. Карьера» прошел круглый стол, посвященный вопросу противодействия такому явлению, как «группы смерти».

Спикерами выступили протоиерей, благочинный церквей г. Новосибирска Александр Новопашин; начальник Центра психологического консультирования Института повышения квалификации Алена Щеголёнкова; психолог Ольга Ереметова. Мероприятие посетили представители учебных учреждений - светских и религиозных. Руководители, психологи и педагоги выказали свою крайнюю заинтересованность и активно участвовали в дискуссии.

Главная идея, которая прозвучала на круглом столе и которую поддержали все спикеры – и профилактическая работа, и работа по предотвращению манипулятивных действий против детей должна начинаться с семьи, активное участие в решении проблемы должны принимать все ее члены. Родителям следует уже в дошкольном возрасте вести со своими детьми открытые, но осторожные беседы, следить за настроением ребенка. Как отметили участники, изменения в поведении – депрессия, апатия, замкнутость, нежелание учиться – это тревожный звонок, который должен стать поводом для похода к специалисту. Толчком для шага в сторону сообществ также может стать и неудовлетворенность статусом в коллективе, чувство ненужности.

Кроме того, психолог Ольга Ереметова озвучила, что негативному влиянию особенно подвержена определенная группа детей – увлеченных, интеллектуально развитых, имеющих дополнительную занятость помимо школы. По ее утверждению, такие ребята чаще других занимаются поиском ответа на философский вопрос, в чем же заключается смысл жизни, страдают от ощущения ее бессмысленности.

Представитель ИПК Алена Щеголенкова высказала свою точку зрения, сказав о том, что на сегодня существует три группы детей. Первая – дети, имеющие психологические проблемы, которых можно легко заманить в сообщества. Вторая – те, кто заинтересовался опасными группами вследствие нечаянной рекламы, возникшей в процессе профилактического разговора со взрослыми. Третья группа детей – так называемые «антикиты», которые якобы противостоят группам, но своими действиями дают обратный эффект, увеличивая интерес и вовлеченность среди сверстников.

Александр Новопашин предложил рассматривать вопрос «групп смерти» шире и включить в него и работу, которую ведут в социальных сетях вербовщики в различные сектантские структуры. Используя современные методы слежения в интернете, они узнают о чувствах, переживаниях и страхах людей, входят в контакт и с помощью манипуляций подводят к решению вступить в ту или иную организацию.

«Об этом нужно говорить, говорить открыто, аккуратно, откровенно. Работать на опережение всем – и родителям, и педагогам. Нужно консолидироваться всему обществу. Есть замечательное слово в православии «соборность» - когда все собираются в единый кулак и этим кулаком пробивают стены проблем, равнодушие общества, которое характерно для нашего времени», - сказал Александр Новопашин.

Алена Щеголенкова дала информацию о работе, которая ведется в Новокузнецке, отметив, что обращения от граждан по данной теме есть. Она озвучила, что в планах комитета образования и науки - муниципальный заказ на бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов-психологов, работающих в образовательных учреждениях, с целью обучить их профилактической работе с детьми для предупреждения ситуаций манипулирования, предотвращения их аутодиструктивного поведения.

По информации ВК «Кузбасская ярмарка»