Навигационные полоски

Старт в «малый бизнес»

В Новокузнецком центре занятости приступили к рассмотрению бизнес-проектов безработных граждан, желающих открыть свое дело.

На первом заседании комиссии  по рассмотрению бизнес-планов к защите были представлены два технико-экономических обоснования. Начинающие бизнесмены решили: открыть магазин детских игрушек и создать Агентства по прокату оборудования для уборки «Клевер».

     В ходе защиты оба проекта были признаны социально-значимыми и целесообразными для осуществления. После прохождения всех необходимых процедур начинающие предприниматели из числа бывших безработных получат безвозмездную финансовую помощь в размере 150 тыс. рублей на организацию собственного дела. Это на 50 тыс. руб.  больше, чем в прошлом году.

     В 2018 году 47 безработных граждан стали предпринимателями при поддержке Новокузнецкого центра занятости.

      Среди них была и Алена Ж., которая организовала детский игровой клуб «Панда» в «спальном» районе города.

- К решению организовать собственное дело меня привело то обстоятельство, что я переехала из другого города, где работала главным бухгалтером, поселилась в отдаленном районе, не смогла трудоустроиться, - рассказывает Алена. - И вот решила создать себе рабочее место рядом с домом. Я сделала выбор в пользу создания игрового клуба для организации детского досуга, - продолжает Алена. – Преимуществом моего проекта стало то, что он расширяет возможности отдыха родителей с детьми в «спальном» районе города.

Алена не только открыла игровой клуб, но и предложила разнообразный спектр услуг по организации обучающих занятий, проведения праздников по умеренным ценам. В ближайшей перспективе – открытие мини-бара с напитками, десертами и сладостями, где за уютными столиками можно будет посидеть и пообщаться не только детям, но и родителям. В районе проживает много молодых семей, имеющих детей разного возраста, а зон совместного отдыха и развлечения для них практически нет. Проект Алены Ж. решает частично эту проблему и служит примером для других безработных, желающих создать собственное дело.

     В течение 2019 года 30 безработных новокузнечан и жителей сельских поселений Новокузнецкого района станут предпринимателями при финансовой поддержке службы занятости в размере 150 тыс. рублей. Для того, чтобы процесс создания собственного дела был более грамотным и осознанным, планируется проведение бизнес-семинаров и обучение по курсу «Основы предпринимательства и бизнес-планирования».

Служба занятости приглашает к участию в программе самозанятости активных и целеустремленных людей, желающих реализовать в бизнесе свои профессиональные планы и творческие идеи.