Праздник сильной половины

Сегодня в ДК «Алюминщик» состоялся торжественный прием главы города, посвященный Дню защитника Отечества.

На мероприятии присутствовали военнослужащие, сотрудники и руководители силовых структур, представители общественных организаций, руководители и сотрудники предприятий и учреждений города. И, конечно, ветераны, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, узники блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

«От всей души поздравляю всех, кто когда-то служил и служит сейчас в рядах Вооруженных сил России. С Днем Защитника Отечества! Уважаемые офицеры, спасибо вам и низкий поклон за то, что вернулись живыми, выполнив боевую задачу по призыву Родины. От всего сердца, от жителей города и от себя лично, я обращаюсь к вам, вашим семьям со словами глубокой благодарности за беспримерное мужество, за вашу жизнь. Вернувшись из настоящего ада, вы продолжаете делать всё возможное, чтобы в душе каждого жила великая любовь к Родине, уважение к мирному времени, готовность встать на защиту Отечества по первому зову», - поздравил с наступающим праздником гостей торжественного приема Сергей Кузнецов.

Отдельно глава Новокузнецка отметил городские ветеранские организации, патриотические молодежные и волонтерские движения. Их деятельность зачастую носит героический характер в мирной жизни. Сегодня около трети населения города получают помощь от волонтеров по двенадцати направлениям, среди которых - гражданско-патриотическое воспитание, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, содействие органам внутренних дел, социальное волонтёрство.

Важную миссию сегодня исполняет поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Оперативность, организованность, высокая мобильность и ответственность участников отряда – залог десятков спасенных жизней, предотвращённых трагедий. Только в 2018 году было найдено девяноста три человека, тридцать восемь из них – дети.

Сегодня была заложена еще одна хорошая традиция. В память о наших земляках, оставшихся на полях сражений, отдавших жизни за Родину на фронте и в тылу, пропавших без вести, погибших в горячих точках, из зала были переданы корзины с цветами на Бульвар Героев, к мемориалу «Черный тюльпан», на Площадь побед и в сквер имени Маршала Георгия Константиновича Жукова.