Получить путевку на санаторно-курортное лечение от работодателя за счет средств социального страхования стало доступно работникам предпенсионного возраста

28 января 2019 года вступили в законную силу поправки к Правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Соответствующий приказ Минтруда России № 764Н издан 3 декабря 2018 года.

Ключевым изменением стало появление в перечне мероприятий, финансируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста (не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости).

 Кроме того, Минтруд предусмотрел дополнительную льготу для страхователей, которые будут направлять сотрудников указанной категории на санаторно-курортное лечение.

 В этом случае объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, разрешено увеличить с 20 до 30 процентов от суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев.

Еще одно изменение касается крупных страхователей. Ранее решение территориального отделения ФСС РФ о финансовом обеспечении предупредительных мер согласовывалось с Фондом в случае, если сумма страховых взносов организации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев за предшествующий год превышала 10 млн рублей. Теперь, в соответствии с поправками, Фонд будет согласовывать планы финансового обеспечения предупредительных мер организаций, с начисленными страховыми взносами за прошлый год более 25 млн рублей.

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования