СГК заменит в Новокузнецке более 7 километров тепловых сетей

Сибирская генерирующая компания (СГК) в 2019 году заменит в Новокузнецке более 7 км теплотрасс. Ремонтные работы на трубопроводах в разных районах города начнутся уже в апреле текущего года.

В Центральном районе Новокузнецка энергетики СГК в 2019 году заменят участки теплотрасс диаметрами 500 и 700 мм на проспектах Октябрьском и Дружбы общей протяжённостью 558 метров. В Заводском районе будет произведена перекладка 374 метров трубопровода диаметром 700 мм на улице 40 лет ВЛКСМ. А в Новоильинском районе ремонтные работы будут выполняться на проспекте Запсибовцев и проспекте Мира, общий объем на этих двух участках составит 564 метра.

Решение о замене именно этих участков трубопроводов принималось комплексно: по итогам экспертизы промышленной безопасности, результатов диагностики и статистики повреждаемости в ходе гидравлических испытаний.

Проведение запланированных ремонтов не приведёт к увеличению плановых отключений горячего водоснабжения, которые в обязательном порядке проводятся ежегодно для испытаний трубопроводов. Напомним, согласно законодательству, временное ограничение горячего водоснабжения на этот период не может превышать 14 суток.

Прокладка новых трубопроводов будет проводиться с применением современных долговечных и надёжных гидроизоляционных материалов. Все эти работы направлены на повышение надёжности поставок тепла жителям города и снижение общих тепловых потерь в системе централизованного теплоснабжения.

Помимо перекладки тепловых сетей энергетики СГК проведут также работы по замене оборудования на подкачивающих насосных станций, восстановят, где это необходимо, теплоизоляционное покрытие трубопроводов. В целом на проведение ремонтной программы теплосетей в Новокузнецке будет направлено около 150 миллионов рублей.

«Для плановых капитальных ремонтов выбраны наиболее проблемные участки, работы на которых позволят повысить надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения для потребителей. На проспекте Мира и 40 лет ВЛКСМ, а также проспектах Запсибовцев, Октябрьском и Дружбы для проведения перекладки теплотрасс будет вскрыта часть дорожного полотна, – комментирует директор теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке Константин Дьячков. – При этом все работы будут проводиться согласно разработанным проектам организации дорожного движения, точные сроки и схемы объездов в настоящее время утверждаются. А благоустройство территорий закончится в сентябре, до наступления заморозков».

Напомним, Сибирская генерирующая компания обслуживает в Новокузнецке 506 км тепловых сетей в однотрубном исполнении, в том числе 320 км, которые СГК получила в обслуживание у муниципалитета на правах аренды.

Подробнее ознакомиться с картой и условиями проведения замены теплосетей в Новокузнецке можно по ссылке http://sibgenco.online/news/element/novokuznetsk-heating-waiting-for-major-repairs-what-to-prepare-consumers-/ .

 

По информации СГК