Навигационные полоски

Внимание! Пешеходы!

Это название – обращение одновременно и к водителям, и к пешеходам. Быть внимательными при переходе проезжей части, убеждать в безопасности перехода, не игнорировать сигналы светофора, пытаясь «проскочить» на «желтый». И, пожалуй, главное для пешехода: всякий раз, когда вы собираетесь перебежать через дорогу в неположенном месте, подумайте, успеете ли закончить свой маневр, добежите ли, окажетесь на противоположной стороне улицы или, все же, на больничной койке, в лучшем случае…

Только в январе на дорогах Новокузнецка было зафиксировано 19 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек были ранены и 1 мужчина погиб. Статистика пока ползет вверх. В январе прошлого года таких автоаварий и количество пострадавших в них было почти в два раза меньше, смертельно травмированных пешеходов не было вообще. В этом году  картина не радужная.

Отдельные истории – ДТП на пешеходных переходах.  Место повышенной опасности, участок дороги, который требует особого внимания и от тех, кто за рулем, и о тех, кто пешком. Но… Одни забываются убедиться в безопасности перехода, другие просто едут, куда-то спешат…

Пешеходы, остановитесь, посмотримте по сторонам. Для вас в Правилах дорожного движения есть свой пункт - 4.5, который обязывает вас убедиться, что переход будет безопасен, и только после этого начинать движение.

Водители, остановившись, чтобы пропустить пешехода на пешеходном переходе, вы сэкономите всего несколько секунд, зато спасете чью-то жизнь и не испортите свою.

 

По информации ГИБДД г. Новокузнецка