СГК согревает холодный февраль: пик морозов пройден

Аномальные февральские холода в Кузбассе завершаются. Тепловые электростанции Сибирской генерирующие (СГК) в Кемеровской области прошли пик морозов с высокими электрическими и тепловыми нагрузками.

Пиковая величина суммарной электрической нагрузки кузбасских электростанций СГК была зафиксирована в первый день февраля – 2 519 мегаватт при общей установленной мощности 4 155 мегаватт.

По словам технических специалистов СГК, это оптимизированная нагрузка, которую задаёт Системный оператор Сибири для покрытия потребностей крупных промышленных предприятий Кузбасса, коммунального сектора и других потребителей региона. Часть электроэнергии Кемеровская область получает от крупных сибирских гидроэлектростанций, которые срабатывают накопленный объем воды.

«В этом отопительном сезоне, даже с учетом экстремальных холодов, генерация работает с ощутимым резервом мощности. Пару лет назад нагрузка даже летом достигала 3 тысяч мегаватт и выше. Всё дело в режимах работы Единой энергосистемы Сибири и возможностях гидрогенерации. Достаточно воды на ГЭС Сибири, как этой зимой, – большие перетоки электроэнергии поступают в Кузбасс, ощущается ее нехватка – по максимуму загружается тепловая генерация», - комментирует начальник управления оперативно-технического трейдинга Сибирской генерирующей компании Максим Исаев.

Вместе с тем в период пиковых нагрузок начала февраля кузбасские электростанции СГК обеспечили 58% энергопотребления Кемеровской области (1 февраля суммарная выработка электростанций СГК в регионе составила 57 млн кВт-ч при энергопотреблении области 99 млн кВт-ч).

Установившиеся в регионе морозы также скорректировали тепловую нагрузку ТЭЦ и ГРЭС. В соответствии с утвержденными температурными графиками происходило повышение температуры теплоносителя, который отпускается кузбасскими тепловыми электростанциями СГК. В частности, первого февраля максимальная температура сетевой воды, отпускаемой от кемеровских ТЭЦ и ГРЭС, достигла +127°C, а от Кузнецкой ТЭЦ составила +117°C. Тем самым с учетом большой протяженности теплотрасс увеличенные параметры теплоносителя позволили обеспечить комфортную температуру даже в самых отдаленных от теплоисточников жилых кварталах городов присутствия СГК.

В настоящее время предприятия Кузбасского филиала СГК продолжают работать в режиме повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, характер погоды в Кемеровской области начнет менять в предстоящие выходные дни и столбики термометров поднимутся до –17-22 °C.

 

По информации СГК