Комфортная городская среда-2019

В 2019 году на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено более 300 млн рублей. Заседание общественной комиссии, в ходе которого были озвучены планы по реализации приоритетного проекта в 2019 году, состоялось 5 февраля в администрации города Новокузнецка.

Заседание провел Бедарев Евгений Александрович, первый заместитель главы города. В заседании приняли участие депутаты городского Совета, специалисты структурных подразделений администрации Новокузнецка.

В результате работы общественной комиссии на сегодняшний день утверждена 91 дворовая территория, которой предстоит благоустройство в 2019 году. Следует отметить, что одним из условий реализации мероприятий приоритетного проекта является софинансирование работ по благоустройству.

- «Объем софинансирования – один из критериев, благодаря которому, дом может подняться в ранжированном перечне. У собственников есть право увеличить свою долю софинансирования, закрепив решение протоколом собрания собственников жилья» - отмечает Евгений Александрович.

Важной задачей в концепции развития территорий общего пользования является увеличение физической, пространственной и информационной доступности к объектам благоустройства, создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также для молодых семей с колясками.

Приоритетный проект «Формирование современной городской среды» носит социальную направленность и предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору объектов для благоустройства, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни. Участие населения в изготовлении дизайн-проектов и реализации проектов благоустройства общественных пространств позволяет выполнить проект, учитывая потребности жителей. В Новокузнецке наиболее активными оказались жители Центрального района, доля их заявок превышает половину.

 

По информации комитета ЖКХ