По-прежнему особое внимание!

 

Морозная погода, по сообщению кузбасских синоптиков, продержится до конца недели. И хотя машин на дорогах стало меньше (кто-то сам отказался от личного транспорта, у а кого-то техника подвела), дорожная обстановка требует повышенного внимания.

Скоростной режим должен соответствовать погодным условиям. Соблюдать дистанцию и боковой интервал – еще одно из напоминаний водителям. Обгон в таких условиях дорожного движения особо опасен тем, что водитель не сможет быстро и безопасно вернуть свое транспортное средство на свою полосу.

А лучше вовсе оставить автомобиль у дома или в гараже и пересесть на общественный транспорт. От поездок на дальние расстояния также стоит отказаться, на трассах к осадкам и гололеду добавляется сильный порывистый ветер.

Пешеходам следует быть предельно внимательными при переходе проезжей части. Даже регулируемый пешеходный переход не всегда безопасен: в такую погоду тормозной путь у автомобиля увеличивается. Парообразование от выхлопных газов, которое в морозы  усиливается, также затрудняет видимость. А это значит, что нужно сначала убедиться, что водитель вас видит, транспортное средство остановилось, пропускает вас и только потом начинать переход. А в темное время суток вы поможете водителям заранее увидеть вас на дороге, если прикрепите на одежду светоотражатели.

Экипажи ГИБДД в такую погоду приближены к опасным участкам улично-дорожной сети города. А также ориентированы на оказание помощи водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге.

Помните, безопасность дорожного движения зависит от каждого из нас.