Навигационные полоски

И занятно, и полезно!

Воспитанники подготовительной группы Детского сада № 20 Орджоникидзевского района сегодня стали участниками необычного урока по правилам дорожного движения для маленьких пешеходов.

Сначала ребята вместе с инспектором ГИБДД повторили правила перехода проезжей части: рассказали, для чего нужно крутить головой по сторонам, снимать капюшон, держать взрослых за руку и порассуждали, почему важно, чтобы транспортные средства на всех полосах движения останавливались, чтобы пропустить пешехода. А затем вместе с инспектором провели необычный эксперимент – закрыли глазки руками и попробовали так сделать несколько шагов вперед. Сразу же ребята сами прокомментировали, что «вслепую» дорогу переходить нельзя, нужно видеть автомобиль и чтобы водитель тоже видел пешехода. А в этом может помочь светоотражатель.

И воспитатель тут же предложила ребятам смастерить его своими руками. А инспектор ГИБДД рассказала деткам, как правильно такой «светлячок» прикрепить, чтобы он выполнял свою роль – обеспечивал безопасность пешехода на дороге. Мероприятие прошло в рамках акции "Засветись".