«400 добрых дел» к юбилею города

27 марта в администрации города прошел rруглый стол на тему «Волонтерство: от призывов – к призванию», инициированный компанией РУСАЛ.

В нем приняли участие заместитель председателя Новокузнецкого городского совета народных депутатов Роман Завацкий, председатель комитета по делам молодежи Олег Комяков, представители СМИ и крупного бизнеса: компаний РУСАЛ, ЕВРАЗ, СГК.

Участники круглого стола обсудили набирающий в последние годы популярность феномен волонтерства, когда представители всех возрастных и социальных групп безвозмездно, по зову души, оказывают адресную помощь детям-сиротам и детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям, ветеранам войны и труда – всем, кто нуждается в поддержке словом и делом. 

Собравшиеся отметили, что волонтерство стало мощным инструментом поддержания и развития социальной активности горожан, стимулирования позитивных изменений. Только в прошлом  году в Новокузнецке в социальных акциях участвовало свыше 12 тысяч человек.

Согласно результатам социологического исследования среди волонтеров, проведенного в 2016 году Национальным советом по корпоративному волонтерству, у них ярко выражена ценность заботы о социальной среде, о том сообществе, в котором они живут. Волонтеры, как правило, не принимают ценностей и установок конформизма, свободны от пассивности и стремления обвинять в собственных бедах и неудачах других – напротив, они ориентированы на успех, достижения и способность быть самостоятельными и независимыми.

Устойчивость развития волонтерства достигается путем обмена опытом и кооперации: с другими компаниями, органами власти, общественными организациями. Так, в 2016 году было создано Новокузнецкое представительство Национального совета по корпоративному волонтерству, в состав которого вошли: РУСАЛ Новокузнецк, Газпром трансгаз Томск, Мегафон Сибирь, Leroy Merlin Новокузнецк, KFC, отдел общественных отношений администрации города. В Новогоднем благотворительном марафоне РУСАЛа «Верим в чудо, творим чудо» приняли участие 7 команд корпоративных волонтеров, сейчас готовится городской добровольческий квест.

Хорошей платформой для объединения сил и возможностей волонтерских организаций, их дальнейшего развития, может стать предстоящий юбилей города. Одной из таких «точек роста» будет совместный проект «400 добрых дел». Другим направлением станет популяризация феномена волонтерства – истории об общественных организациях и ярких людях, приносящих пользу городу, их мотивах и реализованных проектах должны побудить остальных горожан пересмотреть свои взгляды на жизнь, окружающих людей, собственные возможности.

Кроме того, все участники Круглого стола высказались за создание единого отличительного знака и символики волонтеров города Новокузнецка. Вице-спикер Новокузнецкого городского Совета Роман Завацкий пообещал идею поддержать и официального закрепить знак «Волонтер Новокузнецка» как городскую награду.