Безопасность на загородных трассах в морозы

Сильные морозы, безусловно, влияют на безопасность дорожного движения. Снежная пыль, туман, выхлопные клубы пара ограничивают водителям видимость. В период морозов опытные спасатели предупреждают водителей о соблюдении мер личной безопасности и напоминают о простых, но очень важных правилах при поездке за город.

Первым делом для дальней дороги стоит подготовиться самому водителю. Перед началом следования необходимо уточнить прогноз погоды, есть ли ограничение движения на маршруте.

Проверьте техническое состояние транспортного средства, наполните топливом не только бензобак автомобиля, но и дополнительные канистры, если это необходимо.

Возьмите с собой буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания» и медицинскую аптечку.

Очень важно взять с собой в дорогу теплые вещи, горячие напитки в термосе и продукты питания.

Пополните баланс счёта мобильного телефона перед началом движения. В любой момент вам может понадобиться исходящий звонок.

Очень важное правило, которое особенно актуально в сильный мороз – это водительская выручка. Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия ни в коем случае, не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду. Позвоните нап номер дежурного единой диспетчерской службы – 112.

При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшую пожарную часть.

 

По информации УЗНиТ