Нашли работу и работников!

В течение года специалисты центра занятости провели 190 ярмарок вакансий с участием 709 работодателей, которые предложили ищущим работу гражданам более 21 тысячи свободных рабочих мест.

Мероприятия были посвящены 75-летию Кемеровской области и 400-летию города Новокузнецка.

7439  соискателей работы посетили ярмарки,  каждый третий из них получил приглашение на работу.

Ярмарки вакансий проходили в различных форматах и на разных площадках.

Самой масштабной по числу участников  и мероприятий была апрельская «Всекузбасская ярмарка вакансий». В ней приняли  участие свыше 50 работодателей и 1000 соискателей работы. В ходе ярмарки прошли презентации, информационные встречи, мастер-классы, тренинги, консультации и другие интересные мероприятия.  

Специалисты центра занятости успешно провели 12 крупных многопрофильных городских  ярмарок вакансий с участием почти 500  работодателей, которые предложили ищущим работу новокузнечанам и жителям Юга Кузбасса более 12 тысяч свободных рабочих мест. Одна из них была посвящена 400-летию Новокузнецка и называлась «Город будущего».

В июне и сентябре прошли две отраслевые ярмарки вакансий, адресованные соискателям работы в угледобывающей отрасли и в сфере образования. Ярмарка для горняков прошла в рамках Международной выставки «Уголь и Майнинг» на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

В течение года проведено 12 специализированных ярмарок вакансий для граждан, испытывающие трудности в поиске работы, в числе которых: инвалиды, женщины, воспитывающие детей,  молодежь и выпускники профессиональных учебных заведений, а также представители «старшего» возраста. В них участвовали более 140 работодателей, заявивших около 3300 вакансий.

Для соискателей работы в других регионах России организовано 15 скайп-собеседований с иногородними работодателями.  В них участвовали  ГКУ ЦЗН г. Алушта (Крым), крымские и краснодарские здравницы, МБТ-Сервис (Санкт-Петербург), а также работодатели из других регионов России. Представители двух крупных угольных компаний из Якутии  приезжали в Новокузнецк, чтобы встретиться и пригласить на работу наших земляков.

В течение года в центре занятости по заявкам предприятий, компаний, учреждений и индивидуальных предпринимателей проведено 178 мини-ярмарок вакансий, на которых работодатели предложили свыше 2600 свободных рабочих мест. Мероприятия проходили практически ежедневно. Некоторые работодатели в рамках ярмарок вакансий проводили презентации своих компаний, чтобы привлечь внимание потенциальных кандидатов.

По мнению специалистов и работодателей, ярмарки вакансий являются одним из самых эффективных ресурсов для поиска работы и подбора необходимого персонала.