прокуратура города Новокузнецка разъясняет

Ужесточается ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

 

Федеральным законом №348 – ФЗ от 02.10.2018 «О внесении изменения в ст.315 УК РФ» с 13.10.2018   введена  уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта. Речь идет о неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Указанное преступление повлечет наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

После внесения указанных изменений представители власти, государственные и муниципальные  служащие, а также служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также воспрепятствование их исполнению будут нести ответственность по ч.2 ст.315 УК РФ, по которой максимальное наказание может составить  лишение свободы на срок до двух лет.