Отопительный сезон: проблемы и решения

В малом зале администрации города Новокузнецка под руководством председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Д.А. Елькина прошел традиционный штаб по теме «Прохождение отопительного периода 2018-2019гг.»

Ежедневно в комитет ЖКХ и на горячие линии районов города поступают жалобы на работу отопительной системы. На штабе обслуживающие и ресурсоснабжающие организации, а также комитеты и управления администрации города доложили, что система работает в штатном режиме, однако в квартирах некоторых жителей от этого теплее не становится.

С начала этой недели на официальную страницу комитета ЖКХ в Instagram @gkh.nvkz поступило 23 обращения, а на горячие линии районов города 68 заявок.

Чаще всего жители недовольны низкой комнатной температурой в Центральном и Орджоникидзевском районах Новокузнецка. Зачастую это связано с тем, что УК один дом ставят на сброс, чтобы повысить температуру в квартирах заявителей, а близлежащие дома недополучают горячую воду и тепло. Задача ресурсоснабжающих и управляющих организаций совместными усилиями наладить гидравлический режим. По информации ресурсоснабжающих организаций, в Новокузнецке выявлена одна недобросовестная управляющая компания, использующая в своей системе работу сброса – это УК «Объединение». «Сброс» – это опасность разрегулировки общей системы работы, кроме того, идет нагрузка на ТЭЦ и химводоочистку.

Как правило, внутриквартирные трубы в некоторых домов не меняются десятилетиями и порой запустить по ним воду нужной температуры становится невозможно. Проблема отопления зачастую зависит не от недогрева ТЭЦ, а от невозможности прохождения воды по стоякам.

Комитет ЖКХ призывает собственников и управляющие организации включить в план текущего ремонта на следующий год замену стояков – это поспособствует обеспечению комфортной температуры в квартирах жителей.

Д.А. Елькин подчеркнул, что в течение всего отопительного периода должно осуществляться бесперебойное круглосуточное отопление.

Напомним, что обеспечение нормативной температуры воздуха составляет в жилых помещениях не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C), допустимое превышение нормативной температуры – не более 4°C.

 

По информации комитета ЖКХ