прокуратура города Новокузнецка разъясняет

С 04.08.2018 вступили в силу изменения,  внесенные в Градостроительный кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, связанные с процедурой  строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию  объекта индивидуального жилищного строительства. При этом застройщик, в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, обязан подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства по форме, утвержденной Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр. Перечень прилагаемых к заявлению документов определен в ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Рассмотрение уведомления осуществляется в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления. По результатам его рассмотрения застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения указанного объекта на земельном участке. Получение уведомления о соответствии дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления такого уведомления.

После осуществления строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик обязан пройти подобную процедуру, пода в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства или реконструкции. Данная процедура урегулирована в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

За строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, осуществляемые без полученного в обязательном порядке разрешения, предусмотрена административная ответственность по статье 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В связи с внесенными изменениями в части индивидуального жилищного строительства, в данную статью также могут быть внесены изменения и  предусмотрена ответственность за осуществление  индивидуального жилищного строительства в отсутствие соответствующих уведомлений.