С 3 по 10 декабря в Новокузнецком центре занятости населения прошел «Декадник инвалидов».

Мероприятия посетили более 100 граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

70 человек из них воспользовались услугами  квалифицированных консультантов по вопросам трудоустройства, постановки на учет в качестве безработного, оказания  материальной и социальной поддержки, участия в программах временных работ, получения профессионального образования, использования интернет-ресурсов для поиска работы и получения государственных услуг.

В ходе декадника прошли мини-ярмарки вакансий с участием шести работодателей, которые предложили соискателям с ограничениями по состоянию здоровья порядка 50 вакансий. Среди них свободные рабочие места по профессиям: охранник, автоэлектрик, продавец, техник-кассир, водитель такси, агент  страховой, обувщик, менеджер по продажам и другие.

Мини-ярмарки посетили 35 человек. По результатам собеседования 19 соискателей работы получили приглашение на работу, шесть человек трудоустроились. 

Вопросами профессионального обучения  в ходе декадника интересовались порядка 25 граждан с ограничениями по здоровью. Они получили информацию о курсовой подготовке по направлению службы занятости. Обслуживание инвалидов проводилось в форме групповых и индивидуальных консультаций, а также по телефону.   

В мероприятиях по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке участвовали около 40 инвалидов. Для них были проведены индивидуальные консультации по выбору профессии с учетом ограничений по здоровью,  а также оказана психологическая поддержка.

Кроме того, профконсультанты провели встречу с инвалидами и родителями, воспитывающими детей-инвалидов под названием «С уверенностью в завтрашнем дне». На мероприятии выступили специалисты органов социальной защиты и специализированного колледжа-интерната. Живой отклик и множество вопросов вызвала информация о наборе социальных услуг, лекарственном обеспечении, услугах социальных работников, субсидиях на оплату жилья и бесплатном проезде. Главный специалист управления социальной защиты Куйбышевского района подробно разъяснила порядок оформления и получения всего комплекса социальных гарантий.  

В ходе декадника на телефонную «Прямую линию» поступило 22 звонка по вопросам постановки на учет в службу занятости, работы на дому, обучения с гарантией трудоустройства,  материальной поддержки безработных инвалидов.

          «Декадник инвалидов» завершен, но работа по содействию занятости безработных граждан с ограничениями по состоянию здоровья продолжается.

Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, в 2018 году удалось достичь высокой доли трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья – 39,3 % от числа обратившихся (за аналогичный период 2017 года – около 20%).