Открытие выставки Елены Донягиной «Шаг к портрету»

6 декабря в Новокузнецком художественном музее открылась выставка «Шаг к портрету». Это своеобразный отчет и подведение итогов третьего сезона авторского проекта Елены Донягиной «Портрет».

Вот уже который год в Доме творческих Союзов Елена Юрьевна реализует возможность для всех желающих порисовать портрет или стать моделью и увидеть свое отражение глазами художников.

На творческой площадке «Портрета» сплотился дружный и сильный коллектив талантливых людей разного возраста и разных профессий, увлеченных искусством и творчеством. 12 авторов представили свои работы зрителю. Возможность рисовать живую натуру интересна для людей с разным опытом: от начинающих до профессиональных художников.

На мероприятии собрались художники и их модели, что делало встречу увлекательной для присутствующих. Многие узнали на портрете стоящего рядом человека. Выставка позволяет сравнить различную технику и художественные приемы в изображении одной и той же модели. В экспозицию выставки вошли около 50 портретов. Это малая часть работ, созданных в 2018 году на занятиях студии Елены Донягиной в Доме творческих Союзов.  Каждый портрет выполнен за один двухчасовой сеанс и является графическим или живописным впечатлением от натуры.

Елена Юрьевна Донягина имеет большой педагогический опыт: 25 лет преподает рисунок, живопись, композицию детям в Детской школе искусств № 1, является победителем Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств» -2010.

Познакомиться с работами участников проекта «Шаг к портрету» в Новокузнецком художественном музее можно до февраля 2019 года.

 

По информации управления культуры