Фасады - к единому стилю

В администрации Центрального района состоялось совещание с представителями УК и ТСЖ по вопросу оформление паспортов отделки фасадов, для приведения к единообразному виду в рамках празднования 300-летия со дня образования Кузбасса.

В мероприятии приняли участие председатель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Елькин, главный архитектор города Дарья Мезенцева и главный художник Илья Храбрый.

Цель встречи - довести до УК и ТСЖ информацию об общих требованиях и правилах оформления фасадов, а также о размещении дополнительных элементов/оборудования на зданиях, строениях, сооружениях, в том числе многоквартирных домах.

Собственники обязаны:

- иметь паспорт внешней отделки фасадов здания, строения, сооружения;

- содержать фасады в соответствии с требованиями этого документа;

- обеспечивать отсутствие на фасадах и ограждениях видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков;

- изменять внешний вид фасадов (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) только при условии внесения соответствующих изменений в паспорт фасадов;

- выполнять иные требования по содержанию фасадов зданий, строений и сооружений, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, иными муниципальными правовыми актами города Новокузнецка.

За нарушения правил оформления фасадов предусмотрена административная ответственность, она влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на эксплуатирующие организации в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что паспорт должен разрабатываться только проектной организацией, выполняться отдельно или в составе проектной документации в виде сброшюрованных чертежей и включать: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования и конструктивных элементов здания (входные группы, вывески, указатели, информационные доски и др.), размещение наружных блоков кондиционирования, водосточных труб, домовых знаков и т.п.

Паспорт выполняется проектными организациями по типовой форме (с типовой формой документов можно ознакомиться на официальном сайте Комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка www.kgzrnk.ru в разделе «Правила благоустройства») и подлежит согласованию с Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка (ул. Франкфурта, 9-А, каб. №217) в рамках административного регламента предоставления муниципальной слуги «Согласование паспорта внешней отделки фасадов зданий, сооружений или их частей», утвержденного постановлением Администрации города Новокузнецк № 33 от 28.02.2013г.

Уточним, что плата за составление паспортов фасадов должна быть включена в тариф за содержание жилого помещения и утверждена собственниками помещений на общем собрании.

 

 По информации комитета ЖКХ