Навигационные полоски

Неделя ударного труда

Сегодня Глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов провел координационное совещание по ходу месячника по уборке города от снега.

На мероприятии присутствовали главы районов города, руководители соответствующих комитетов и управлений, представители управляющих компаний, подрядных организаций, торгово-развлекательных центров, крупных торговых сетей, автоцентров, автозаправочных станций.

«До завершения месячника по уборке города осталась одна неделя и всем необходимо усилить работу», – потребовал глава города С.Н. Кузнецов.

Глава Новокузнецка обозначил первоочередные задачи по приведению города в порядок и высказал ряд замечаний.  В первую очередь, они касаются неубранного вовремя снега на некоторых территориях, который при таких погодных условиях быстро превращается в лед, что очень травмоопасно для горожан. Кроме того, после зимы необходимо приступить к уборке скопившегося мусора. Еще одна проблема касается грейдирования обочин, где также скопились снежные наметы и остатки песко-соляной смеси.

Как доложили главы районов города, работы по уборке территорий идут в плановом режиме.

По словам начальник УДКХиБ А.В. Горшенина, на дорогах города ежедневно  выводится около 100 единиц спецтехники. С начала месяца ими вывезено 372 тысячи куб. м. снега. Выполняются работы по рыхлению снега, очистке от наледи и мусора водоотводных канав. Из 1868 дождеприемных колодцев уже открыто около 80 процентов. С 10 марта также начаты работы по ямочному ремонту дорог литым асфальтом, и на сегодня уже выполнено более половины от запланированного объема. В данный момент к выводу готовятся пылесборные машины, поливомоечное оборудование. Также начата мойка опор освещения, дорожных ограждений.

Была рассмотрена работа управляющих компаний. Несмотря на то, что в рамках городских субботников они проводят уборку придомовых территорий, к ряду из них был высказан ряд замечаний по вывозу снега и уборке мусора. Это касается качества работы УК «Ермак», УК «Комсервис» (пос. Абагур),  УК «Капитал-Строй», УК «КИС», УК «Добрососеди», МП «Жилфонд», УК «Союз» и других  управляющих организаций.

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства С.Н. Поздеева отчиталась о работе по уборке прилагающих территорий предприятиями торговли. В Новокузнецке более 2 тысяч объектов потребительского рынка имеют отдельные входные узлы и обязаны содержать прилегающую территорию в порядке. Несмотря на то, что  большая часть активно включились в процесс весенней уборки,  в отношении  некоторых также были высказаны замечания. В частности, это касается прилегающих территорий отдельных магазинов торговых сетей  «Магнит» и «Монетка». Положительно оценена работа ТРЦ «Планета» и «Сити Молл», а также автосалонов «Ford» и «Renault».

Стоит отметить, что по итогам месячника по уборке города наиболее активные организации будут отмечены наградами.