Все на выставку «Небесный терафим»

29 ноября в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие персональной художественной выставки московской художницы Феодосии Ивановой «Небесный терафим». Организаторами выставки выступили: Новокузнецкий художественный музей, Фонд художников-космистов «Созвучие» (Юрга), Народный музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва, Новокузнецкое городское Рериховское общество.

Директор Новокузнецкого художественного музея Лариса Николаевна Ларина поздравила присутствующих с открытием выставки и выразила надежду на то, что для горожан будет интересно познакомиться с работами Феодосии Ивановой, которые экспонируются в Новокузнецке впервые.

Перед гостями открытия выставки выступили Елена Станиславовна Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества, Геннадий Васильевич Косточаков кандидат филологических наук, член Союза писателей России, актриса Новокузнецкого драматического театра Людмила Владимировна Адаменко и руководитель Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница» Елена Анатольевна Павловская. Все выступающие отметили музыкальность, эмоциональность и энергетику представленных работ.

Выставка «Небесный терафим» в музее включает сорок пять живописных и графических работ Феодосии Ивановой из серий «Вечные Белые ночи», «Рождение орнамента», «Хранители», «Твоя Обитель», «Северный путь», «Ангелы Судьбы», «Птица-Любовь» и других. Одна из картин – «Небесный терафим», дала название выставке и объединила экспозицию в общей концепции. Для Феодосии Ивановой Небесный терафим – это посланник небес, ангел, несущий на своих крыльях Великую Любовь, дарующий надежду.

Приглашаем на выставку  до середины января 2019 года.

 

Справочно: Феодосия родилась в Якутии, в селе Урицком Олекминского района. Детство ее прошло в окружении суровой северной природы. Величественная река Лена, тайга, и все это сочетается с особой мифопоэтической традицией северных народов. Именно там формировались основа и стилистика творчества художника. В 18 лет Феодосия уезжает из родного села, но образ природы Якутии навсегда укоренился в ее сознании.

Решающее влияние на выбор дальнейшего пути Феодосии Ивановой оказала встреча в 1992 году с художником-космистом, участником группы «Амаравелла», Борисом Смирновым-Русецким, а также большое путешествие по Индии. Благодаря той поездке родился стиль художественного письма Феодосии – искусство реальной мечты как продолжение идей русского космизма.

Феодосия – неоднократный участник персональных и коллективных выставок в Москве. Она также представляла свои работы в городах Западной Сибири и Якутии. В 2015 году её персональная выставка прошла в Великобритании (г. Файли).

Творчество Феодосии разнообразно – пейзажи, сюжетные картины, орнаментальные композиции, декоративно-прикладное искусство (батик, авторские украшения). Она работает маслом, акварелью, пастелью, карандашом, маркером.

Произведения художницы знакомят нас с северной природой и людьми, погружают в мир якутского эпоса. В каждой работе Феодосии чувствуются огромная любовь, внимание к жителям тех мест. Цветовая гамма открывает красоту и сияние северного пейзажа. В работах заложен особый смысл. Они рассказывают о народных традициях, обычаях, легендах, о суровой и прекрасной жизни в далеких северных краях. Еще одним источником вдохновения являются сновидения. Вернее, с изображения впечатлений, ассоциаций. Ведь сновидение – это не картина, а действие, движение мысли, души, зрительных образов, звуков, удивительных по красоте и гармонии.

Ее картины отражают опыт внутреннего видения, путешествия в пространствах художественного воображения. Темы картин отсылают зрителя не только к прошлому Земли, ее мифологической истории, но и на просторы Вселенной. В них выразительно запечатлена многоплановая символика мировой мифологии, прежде всего, тонко воспринятые образы якутских эпических традиций, прозрения в космические тайны земной и надземной природы, а также сокровища духовного космоса человека.

На выставке представлены работы из нескольких серий: «Северный путь», «Северные сны», «Рождение орнамента», «Хранители», «Хрусталь Земли Олонхо», «Вечные Белые ночи», «Легенды», «Лики Севера», «Ангелы судьбы», «Твоя обитель», «Птица-Любовь», «Терафимы Вечности».

Одна из картин – «Небесный терафим», дала название выставке и объединила экспозицию в общей концепции. Для Феодосии Ивановой Небесный терафим – это посланник небес, ангел, несущий на своих крыльях Великую Любовь, дарующий надежду.

 

По информации управления культуры