TEDxNovokuznetsk: жизнь в глобальном мире

Более 20 участников со всей России приехали в Новокузнецк для участия в четвертой TED-конференции, которая прошла в нашем городе 28 ноября.

В этом году ключевой темой TEDxNovokuznetsk стал мир будущего. На трёх секциях выступили эксперты, ученые, успешные бизнесмены, которые в неформальной обстановке джазового клуба «Геликон» рассказали о том, как меняется мир и наша жизнь в целом в XXI веке под влиянием развития инновационных технологий и глобальных тенденций в разных сферах, поделились уникальными идеями и собственным опытом.

Программа конференции получилась насыщенной. Все выступления были объединены в три основных блока: образование, менеджмент и экология. Напомним, что формат TED-конференции позволяет собрать на одной площадке интересных и ярких спикеров, которые в своих выступлениях (длительность каждого ограничена регламентом в 18 минут) максимально простым языком делятся с аудиторией своими интересными идеями, основанными на собственном опыте и достойными того, чтобы о них узнали все.

В частности, шла речь об образовании будущего, как оно меняется под влиянием цифровизации, сетевизации и других трендов, и как меняются требования к личностным компетенциям. А именно развитию таких качеств как креативность, критическое мышление, способность к коммуникации и коллаборациям и участию в различных проектах. Отдельный тематический блок был посвящен изменениям, происходящим в системе менеджмента в целом, в частности практическом опыте внедрения горизонтальной системы управления. Третьей ключевой линией стала тема экологии.

Как пояснила один из организаторов проекта Ксения Степаненко, конференция TEDxNovokuznetsk ориентирована, прежде всего, на стратегические цели: «Наша задача – собрать максимальное число спикеров, задать максимально актуальную для городского пространства и горожан тему. Далее в течение года на платформе еще одного проекта «Лаборатория социальных инициатив» (Social Lab «Город для жизни» – социальная лаборатория, где выращиваются инициативы, меняющие городское пространство и делающие его комфортным для жизни, примеч.) мы будем детально поднимать отдельные темы. Первой такой темой стали «организации будущего» или «живые организации» – это успешные компании, в которых вместо менеджеров – коучинг и самоуправление, вместо KPI – цели и ценности.