Региональный оператор ликвидирует несанкционированные свалки

За четыре месяца работы региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ЭкоТек» ликвидировал половину выявленных несанкционированных свалок на юге Кемеровской области.

Сезон ликвидации свалок подошел к концу вместе с выросшими сугробами. Из-за обильных снегопадов, накрывших юг Кузбасса в ноябре, стало сложным обнаружение и сам процесс ликвидации несанкционированных свалок: затруднен проезд спецтехники к месту скапливания отходов, невозможно оценить реальные объемы работы.

С 1  июля 2018 года на юге Кузбасса было выявлено 113 несанкционированных свалок, 53 на сегодняшний день уже ликвидированы как силами ООО «ЭкоТек», так и собственниками земельных участков. Объем отходов на свалках по предварительным подсчетам составляет 1933 м3, вывезено и утилизировано 823 м3 отходов. В частности, в Новокузнецке обнаружено 63 и ликвидировано 39 свалок, из них силами регионального оператора — семь свалок объемом 442 м3.

Напомним, по закону ответственность за несанкционированные свалки лежит на собственнике того земельного участка, где она располагается. При обнаружении несанкционированной свалки собственнику участка выдается предписание. Если в течение 30 дней собственник не решает проблему, региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы и передает дело о возвращении затраченных средств в суд.

Обычно во время ликвидации несанкционированной свалки задействуется три единицы спецтехники: два самосвала и один погрузчик; работа ведется под контролем инспектора регоператора. Содержимое свалок вывозится на полигон ТКО ООО «ЭкоЛэнд».

Информацию о несанкционированных свалках сообщают как жители близлежащих домов и неравнодушные горожане, так и инспекторы регоператора, проводящие объезд вверенной территории. Ликвидация свалок продолжится с наступлением благоприятных погодных условий и по мере обнаружения. О несанкционированных свалках вы можете сообщить в колл-центр ООО «ЭкоТек» по телефону: 8-800-550-52-42.

 

По информации ЭкоТек